16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 3 апреля 2012, 10 комментариев

Решение по строительству ферросплавного завода может затянуться

Решение по строительству ферросплавного завода может затянуться
16+

Может затянуться еще на 3 месяца. Именно столько понадобится на подготовку и рассмотрение апелляции по недавнему решению суда в пользу компании ЧекСУ.

Емельяновская администрация проиграла процесс. И судья решил, что инвесторы ферросплавного завода могут получить разрешение на строительство. Один из главных аргументов суда: у представителей Емельяновского района нет доказательств вреда производства. В законодательном собрании края с этим не согласны и уже сегодня рассказали о том, что будет в апелляции.

Александр Усс, спикер Законодательно Собрания края: «Отрицательное влияние на окружающую среду предусмотрено технологией. В атмосферу выбрасывается не печенье, пирожные и пряники, выбрасывается сера, марганец и другие вещества отрицательно влияющие на здоровье и окружающую среду».

А в Городском Совете депутатов сегодня обсуждали новый законопроект. О том, что впредь разрешение на строительство производств первого и второго класса опасности будет выдаваться только после общественных слушаний. И с письменного одобрения властей. Этот закон, по словам депутатов, станет существенным подспорьем в судебных разбирательствах по ферросплавному заводу. Сегодня его единогласно решили рекомендовать на рассмотрение ближайшей сессией Горсовета. Однако, по мнению юристов, в нём есть существенные минусы.

Екатерина Соловьева, зам. начальника экспертно-правового отдела аппарата Красноярского городского Совета: «Мы считаем, что установление подобного запрета будет противоречить федеральному закону. Никаким образом, к сожалению, мнение населения не может быть учтено при выдаче разрешения на строительство и капитальное строительство».

Кстати, в обществе, похоже ожидается новая протестная волна. Уже завтра пройдёт автопробег против строительства ферросплавного завода.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты