16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 4 апреля 2012, 13 комментариев

Китайские аграрии устроили гигантскую свалку из прошлогодних овощей

Китайские аграрии устроили гигантскую свалку из прошлогодних овощей
16+

В Песчанке поля усыпаны сгнивающей капустой. Андрей Данилин узнавал, кто будет убирать территорию, а также вспомнил, чем еще для города обернулась бурная сельхоздеятельность гостей из Поднебесной.

Снег сошел и вот что обнажил. Такие огромные кучи с капустой. Они, кстати, с человеческий рост. Ну и запах тут не из приятных. Вывезли эту гору отходов сюда китайские аграрии, и даже не постеснялись - оставили в десятках метров от своих теплиц - рассказывает Юрий. Он работает в Песчанке на одном из предприятий.

Юрий: «Вывозили сюда ее всю зиму. Сейчас все это портится. Отравляет воздух, причем не на своих полях, не на их полях, запах такой, что чувствуется при подъезде к деревне и выезжая за деревню».

Но свалка из капусты - это лишь небольшая деталь в общей картине того, как китайские фермеры ведут свое хозяйство. У природоохранной прокуратуры к аграриям из поднебесной накопилось с десяток претензий. Самая главная - они заражают почву - на месте, где раньше были китайские теплицы - не растёт трава. Химикаты в почве, в овощах и в сточных водах. Кому-то даже власти лавку и прикрывали, но аграрии переименовывают фирму и разворачивают свою деятельность в других местах. К тому же, как уверяют специалисты природоохранной прокуратуры: просто нагрянуть с проверками в теплицы они не могут, только по заявлениям от красноярцев.

Интересно, что в соседней Хакасии проблема с китайскими аграриями была еще острее, чем у нас. Власти сделать ничего не могли – китайцы умело обходили российское законодательство. Но в 2006 году лазейку нашли. Республиканский суд решил, что печи, которые отапливают теплицы, наносят большой вред экологии. И китайские теплицы снес бульдозер. Точно также сравняли с землей все фермерские угодья и в Минусинске. Наши власти пока принимают менее радикальные меры. С этого года, например, сократили количество квот китайцам на деятельность в крае. Правда, пока, это мало помогает.

И как нас заверили сегодня специалисты службы по контролю природопользования края: виновных они все равно найдут. Но на расследование у них уйдет где-то 30 дней. Так что, вполне вероятно, что за это время капуста просто сгниет.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты