16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Четверг, 12 апреля 2012, 24 комментария

С городских улиц могут исчезнуть полторы тысячи торговых ларьков и павильонов

С городских улиц могут исчезнуть полторы тысячи торговых ларьков и павильонов
16+

Накануне городские власти заявили, что готовят большую чистку в рядах ларечников: договоры со всеми будут перезаключать, и тем, кто плохо работал, придется закрыться. Гульназ Галлямова выяснила, придется ли нам теперь закупаться только в супермаркетах.

Этот еще свеженький павильон на Молокова 7 появился ночью. Бизнесмены так торопились занять место, что при установке поцарапали несколько машин - рассказывают жители. Ускорились предприниматели не случайно: городские власти объявили: летом начнут масштабную очистку Красноярска от старых и нелегальных павильонов. По меньшей мере город может лишиться полторы тысячи киосков. С бизнесменами районы будут перезаключать договоры.

Владимир Часовитин, заместитель главы Красноярска: «В результате этой работы, сколько павильонов останется сложно сказать. Мы будет только рады, если все придется привести в соответствие с требованиями. На конечной остановке Спортзал там 40 павильонов стоят, жители возмущены, конечно, такое положение неправильное».

Реформу, которую затеяли власти, владельцы павильонов одобряют, но не всецело. С рынка уйдут нечестные конкуренты - это плюс, однако, могут свернуть бизнес и вполне законные предприниматели - им просто станет невыгодно. Например, места под торговлю теперь придется покупать на аукционах, а значит и цены могут быть запредельными. И еще одно из новых постановлений, которое многих возмущает - павильоны в Красноярске должны быть площадью не больше 50 квадратов.

Елена Зимарева, председатель правления Союза владельцев автостоянок и павильонов: «Старые павильоны, половина их - 70 квадратов, которые и у нас изготавливались на заводах. А все они по этому постановлению становятся незаконными с 1 января 2013 года».

Пока союз владельцев павильонов готовит свои предложения по новой так называемой реформе, красноярцы искренне переживают, что ларьки вообще могут исчезнуть. И законные они или нет - им зачастую все равно.

Валентина: «Выйти за сигаретами, я же не должна в супермаркет бежать, убрали тут магазин. Хлеба негде купить. Посылают в супермаркет. Я перебегу, а бабушка никак не перейдет».

Пока власти только готовят схему размещения павильонов в Красноярске - после представят ее горожанам на сайте, и люди смогут проголосовать, где лишний ларек, а где он нужен. Только вот поможет ли городу эта схема избавиться от нелегальных павильонов, пока неясно. Ведь по-прежнему снести незаконную торговую точку власти могут только после решения суда. А разбирательства у нас обычно затягиваются на долгое время.

Андрей Данилин

Наши проекты