16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Понедельник, 16 апреля 2012, 21 комментарий

Представители следственного комитета прокомментировали шквал сообщений о преступлениях, которые совершают полицейские

Представители следственного комитета прокомментировали шквал сообщений о преступлениях, которые совершают полицейские
16+

И заявили: в крае нет их резкого всплеска. Просто к этой теме сейчас повышенное внимание.

Подтверждают следователи свою позицию статистикой. В прошлом году полицейских преступлений в крае было 39. В первом квартале этого года пока только 9. Тема пыток поднялась после того, как в Казанском отделе полиции умер после изнасилования бутылкой 52-летний местный житель. В марте и апреле по всей стране прокатились десятки сообщений о превышениях стражами порядка своих полномочий. В том числе, в Красноярске в следственный комитет обратился работник сети канцелярских магазинов «Исток». Заявил, что его избивали и применяли электрический ток, чтобы он сознался в совершении кражи, которая была не в «Истоке», а на предыдущем месте работы. Также Новости СТС-Прима сообщали о потасовке в Железногорске, когда полицейский выйдя из себя разбил лицо водителю. В следственном комитете, указывая на то, что сегодня ситуация не критическая, попросили журналистов вспомнить 90-е. Якобы раньше было хуже.

Александр Расстрыгин, заместитель руководителя ГСУ СК РФ по краю: «Сотрудник милиции, получив сообщение, что один гражданин торгует спиртом, во время того, как изымал канистры со спиртом, он гражданина облил и поджёг».
Видимо, переаттестация и переименование помогли не очень. Даже якобы нормальная статистика - 9 преступлений за первые 4 месяца кажется просто дикой. Посмотрим, поможет ли новая «очищающая» мера - стеклянные стены в отделениях - именно это предложил на днях министр МВД Нургалиев.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты