16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 17 апреля 2012, 18 комментариев

Транспорт — главная причина «плохого воздуха» в городе

Транспорт — главная причина «плохого воздуха» в городе
16+

Так самый загазованный район у нас в Красноярске - Центральный. Относительно легко дышится в Свердловском районе, и то с натяжкой, ведь в целом уровень загрязненности воздуха у нас очень высокий, говорят измерения. Анна Горелова с медиками обсуждала эти данные и болезни, связанные с вредными выбросами.

Легочно - аллергологический центр краевой больницы полон. От мала до велика - здесь всем дышится нелегко. Медики ведут подсчеты - пациентов с заболеваниями дыхательных путей из всех больных больше всего. И причин тому масса.

Елена Пучко, заведующая легочно-аллергологическим центром: «Наш город загрязняют прежде всего автотранспорт, вы тому свидетели. А город еще в такой чаше, что где недостаточно вентиляции».

 Газуют машины, портят воздух предприятия и котельные. Ну и конечно многие курят. А скоро к этим вечным проблемам прибавятся сезонные - пыльца и обострения аллергии, бронхитов и астмы. Врачи краевой больницы в первую неделю мая, готовы рассказать астматикам о новых современных французских препаратах облегчающих жизнь. А у кого пока все не так серьезно, советуют ежегодно еще с зимы готовиться, ставить специальные уколы для аллергиков.

Ирина Демко, заведующая кафедрой КГМУ: «Это обследование и лечение когда нет никакой пыльцы в городе в ноябре и по февраль начало марта , доступно по ОМС оно».

Центры здоровья www.takzdorovo.ru. Медики надеются, что даже, если экология в Красноярске будет ухудшаться и дальше, улучшиться отношение к своему здоровью у горожан. Пройти необходимые обследования, например, самое важное при проблемах с дыханием -спирометрию- можно в городских центрах здоровья совершенно бесплатно.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты