16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 18 апреля 2012, 19 комментариев

Десятки семей полицейских накануне вышли на большую дорогу

Десятки семей полицейских накануне вышли на большую дорогу
16+

Но речь идет не о разбое, они перекрыли движение на Рокоссовского, причём живой стеной были и дети. Так люди требовали, чтобы их не выселяли из общежития. Андрей Данилин выслушал обе стороны, вспомнил похожие случаи и обнаружил нехорошую тенденцию: люди пытаются решать жилищные проблемы публичными угрозами.

В такую пробку да еще со свадебным кортежем на Рокосовского автовладельцы вряд ли попадали. Но на этот раз создали затор отнюдь не автомобилисты. Это жены и дети полицейских перекрыли движение, самим стражам порядка запрещено его нарушать.

Надежда Кузнецова: «Тридцать лет здесь прожила, дети, внуки. А теперь куда, муж умер. Я одна осталась с детьми. Куда мне теперь?»

Этот вопрос возник еще год назад. Их ведомственное общежитие, когда-то принадлежавшее ГУВД края, перешло на баланс Сибирского юридического института. Однако за все это время сами жильцы ничего не предприняли. Сейчас у нового хозяина появилась нужда в квадратах, здесь поселятся будущие сотрудники наркоконтроля.

Надежда: «Здесь будут жить и красноярцы, а также иностранцы. Получается, что лучшее жилье- иностранцам, а мы получается никто и ничто в своей стране. Нас так просто выбросить на улицу».

Акцию протеста они планировали на 23 апреля, но люди говорят: накануне им прямо новые владельцы заявили, чтобы до 1 июня они собрали чемоданы и освободили комнаты. Поэтому народ устроил стихийный пикет.

Вечером к бунтарям никто не вышел, а сегодня руководство института рассказало: планы на общежитие у них большие, однако, выгонять на улицу нынешних жильцов никто не собирается.

Алексей Калугин, и.о.начальника СИБЮИ ФСКН России: «Ни один из жильцов, которые там поселились официально и официально проживают, не будет выселен без представления жилья. Они будут жить там до тех пор, пока не появится что-то. Ничего другого мы не можем сделать, нам просто закон не позволяет».

Несмотря на это инициативная группа выселенцев настроена решительно, правда, уже без таких стихийных протестов. Как показывает история, жилищные проблемы красноярцы не в первый раз решают митингами угрозами.

Так, летом 2009 года жильцы общежития на Парижской Коммуны с грудными детьми перекрыли улицу Ленина. Когда выяснили, что их муниципальное жилье вдруг оказалось приватизированным. Центральная магистраль встала в гигантской пробке.

Буквально две недели назад митинг собирались провести жильцы общежития ГУФСИН в поселке Индустриальный. И тоже угрожали, что перекроют дорогу. Вопрос с их переселением еще не решен. Чужой опыт показывает, массовая истерика как способ решения жилищной проблемы - точно не работает, закон все равно не вывернуть наизнанку, но и сидеть сложа ручки - не выход. Сегодня руководство юридического института и МВД по краю призналось, на поиски альтернативного жилья для выселения может уйти несколько лет. Хотя все это время, еще раз подтвердили в институте, никто выгонять жильцов не будет.

Андрей Данилин

Сегодня полицейские заявили: за несанкционированный пикет максимум, что грозит его организаторам, штраф, причем небольшой. А вот депутаты Госдумы уже предлагают вести более жесткие наказания для чрезмерно активных участников стихийных акций. Штраф до 200 тысяч рублей и обязательные работы до 200 часов.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты