16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 20 апреля 2012, 40 комментариев

Биопакеты для уборки за собаками бесплатно раздавали работники Жилфонда

Биопакеты для уборки за собаками бесплатно раздавали работники Жилфонда
16+

Станет ли город от этого чище? Корреспондент Пётр Дерягин разбирался в деликатном собачьем вопросе.

Хозяева презент от Жилфонда оценили, а вот собаки недовольны. Жилищники планируют раздавать комплекты бесплатно всего два дня.

Рассмотри пакет поближе. Броский дизайн и броское название присутствуют. На самом деле это всё «Комплект гигиенический с совком для сбора собачьих экскрементов». Совок действительно присутствует. Заметьте, сделан пакет из экологичного материала, а не из полиэтилена, который разлагается несколько сотен лет. На изготовление одного комплекта Жилфонду понадобилось 36 рублей.

Наталья Балабина, начальник отдела по расчетам и работе с населением ООО ГУК «Жилфонд»: «Изготовили нам 1500 пакетов с совочками. Истрачено всего 50 тысяч на весь город. Изготовлено за счёт средств управляющих компаний».

В красноярских зоомагазинах двухнедельный запас гигиенических пакетов со специальным девайсом стоит около 300 рублей. Продажи его невелики, покупают до 10 человек в месяц.

Ознакомившись с технологиями, которые есть в мире, возникли теперь большие сомнения, а как вот этим вот совком можно убрать собачьи экскременты? Им можно только, пардон, размазать их по земле. На самом деле это больше похоже на скребок для стекла, счищаешь, например, лёд, потом стекло протираешь.

Вот эти совочки, чтобы из лотков наполнитель убирать, это вот что-то такое же. Но опять же вот эта штука пластиковая будет мешать.

В вопросе «КРАСНОЯРСК И СОБАКИ» - вообще всё не очень удобно. Считает ответственный собаковод Светлана Степанищенко. Единственное место, где она может погулять с таксой Клюшкой — тропинка по периметру дома. Рядом детская площадка, куда ни ногой, ни лапой.

Светлана Степанищенко: «Если бы была площадка где-то недалеко, я бы с удовольствием ходила. Нужно создавать эти условия,  может автоматы, коробки ли».

Идея со специальными площадками для выгула собак возникла год назад в Ленинском районе. Но как дошло дело до денег оказалось, что ни власти, ни жители платить не хотят. При этом только за три месяца в Красноярске оштрафованы 180 человек, за то, что их собаки наследили в неположенном месте. Сумма штрафа доходит до 1000 рублей.

 Пётр Дерягин

Эта тема всегда вызывает много споров среди наших зрителей, сегодня мы предлагаем вам высказать свое мнение здесь (колонка справа) . Если у вас есть другие предложения, как решить эту проблему, то оставляйте комментарии к сюжету.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты