16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Четверг, 3 мая 2012, 17 комментариев

Народ против точечной застройки. В Железнодорожном районе вспыхнул скандал

Народ против точечной застройки. В Железнодорожном районе вспыхнул скандал
16+

 

Местные жители уверяют: частная строительная фирма вырубила деревья во дворе жилого дома и там же начала строительство торгового здания. И всё это с разрешения городских властей. Теперь десятки человек выходят на сходы, больше похожие на митинги, чтобы заявить — им нужен двор, а не торговые площади. О том, имеет ли смысл бороться в ситуации, которая для нашего города, похоже, становится стандартной, знает Петр Дерягин.

В борьбе с точечной застройкой люди дошли до точки кипения. На встречу с районными и городскими властями вышли практически все жители 12-го дома по улице Железнодорожников. Но диалога не получается.

История началась в середине апреля. Когда выходя из подъездов жители вдруг начали упираться в непреступную стену. А учитывая, что по словам людей, в плане строителей возведение ещё и парковки на 29 мест, жители решили, что двор они могут потерять совсем. За забором, перегородившим выходы из подъездов, практически во дворе должно расположиться здание под фитнес-центр и аптеку. Строители не мешкали, за считанные дни от десятка тополей и клёнов на территории остались одни пеньки. Разрешение на вырубку и остальные работы строительная компания, по словам ее руководства, получила и от всех служб. Только вот для жителей всё это стало сюрпризом.

Руководитель департамента градостроительства считает, что ситуация раздута. Если бы люди не вышли, так сказать, на баррикады, новый очаг точечной застройки в экстремально близости от жилых домов и вырубка деревьев никого бы не смутили.

Андрей Лапицкий: «Тут по первому проекту планировался 16-этажный дом, сейчас увидели на картинке 2-ух этажный. Все нормы соблюдены, но из-за обращения жильцов, я ещё раз повторяю, мы приостановили разрешение на строительство».

Приостановили, но только на бумаге, уверены люди. Говорят, строители свою площадку не покидают.

Татьяна Голубова, жительница ул. Железнодорожников, 12: «Столбы как продолжали забивать, так и продолжают. Вон ряд новый столбов!»

Андрей Лапицкий, руководитель департамента градостроительства Красноярска: «У вас есть камеры сейчас, вы можете пройти и снять, там сейчас никаких столбов нет, если вы видите».

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты