16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 9 мая 2012, 15 комментариев

«Дельные вещи»

«Дельные вещи»
16+

 

С января в Красноярске подорожало большинство продуктов. Цены с начала года выросли на 3-4 рубля за кило или единицу каждого жизненно важного продукта, а на некоторые наценка и того выше.

Больше всего по данным статистиков подскочили в цене : сахар и яйца. Подорожали мясные продукты: свинина, вареная колбаса, фарши. И только полуфабрикаты : типа пельменей и вареников, и масла стали чуть дешевле. Но зато овощи, особенно картофель и лук, дорожают день ото дня.

Елена Шандурова, начальник отдела статистики цен и финансов Красноярскстата: «Возможно это связанно с тем, что идет сдвиг потребления на овощи фрукты и молоко, кстати о молоке подорожал творог нежирный, на 2,7%, сметана на 2,6%»

Повышение логично и ожидаемо: смена сезонов и власти, говорят экономисты, но что делать людям, как экономить?

Свой вариант экономии семейного бюджета есть у сети магазинов низких цен "Светофор".

Анастасия Титова, директор магазина «Светофор-Солонцы»: «Не стоит переплачивать за бренд, есть аналогичные товары, напрямую от производителя и гораздо дешевле. У нас очень низкая торговая надбавка, мы контролируем транспортные расходы. Мы работаем на прямую с производителем и жестко контролируем затраты»

Низкая цена в Светофоре еще и потому, что все товары здесь выложены как на складе: персоналу не нужно ничего подносить, раскладывать, а руководству платить за дополнительную работу, закладывая ее в цену. А еще можно выиграть в цене, если покупать товар в большой упаковке.

Татьяна, покупатель: «Хорошо сэкономили да, с тысячи где-то 200 рублей насчитали, сравнивали с павильонами возле дома и с супермаркетами»

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты