16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 11 мая 2012, 14 комментариев

Скорая вертолётная помощь заработала в краевой больнице

Скорая вертолётная помощь заработала в краевой больнице
16+

 

Теперь винтокрылые аппараты санитарной авиации могут садится прямо под окнами учреждения, там построили собственную вертолётную площадку. Лететь и спасать жизни сотрудникам санавиации пришлось уже сразу после торжественного открытия.

Вертолёты санавиации уже доставляли людей, которым нужна действительно экстренная помощь на территорию краевой больницы. Чтобы привезти человека, например, из Зеленогорска в Красноярск нужно на таком вертолёте потратить 40 минут. Однако, раньше отдельные проблемы были с посадкой.

Вот она вертолётная площадка, никаких супер-технологий здесь нет, это бетон. Потратили на неё порядка 3 миллионов рублей, думаю, совсем не зря. Раньше вертолёт садился на этот земельный участок, но вот теперь условия действительно несравнимые. Вот здесь можно прямо с вертолёта проехать каталке.

И вот уже после всех официальных церемоний вертолёт вылетел на помощь человеку. Обычно в день отсюда вылетов порядка пяти, но сегодня у санавиации обширная программа.

Константин Барышников, заведующий отделением санитарной авиации Краевой клинической больницы: «Вылет в Мотыгино, нейрохирург на операцию к больному, которого мы не можем транспортировать из-за тяжести состояния. Также забираем оттуда беременную из Мотыгино. Из Боготола увозятся троих травмированных пациентов достаточно тяжёлых, лежачие. Из Шушенского ребёнка с судорожным синдромом. Ребёнок тоже находится на искусственной вентиляции лёгких. Также оттуда будет транспортирована беременная».

В год вертолёты санавиации края взмывают в воздух около 4 000 раз. Такое количество полётов обходится в сотни миллионов рублей, но другого шанса на жизнь у людей может и не быть. В отдалённых городах и сёлах края не хватает специалистов и медицинского оборудования. Благодаря новой площадке у краевой больницы лёгкие вертолёты смогут срочно доставлять туда больных в радиусе 400 километров. На будущее в Красноярске уже запланировано строительство вертолётных площадок у шестой и двадцатой больниц.

Пётр Дерягин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты