16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 14 мая 2012, 15 комментариев

В Красноярске бензин подорожал на полтора рубля

В Красноярске бензин подорожал на полтора рубля
16+

За вчерашний день цена на самую популярную марку бензина АИ-92 выросла почти на полтора рубля с 25.40 рублей до 26.90. Пока в Красноярске можно найти топливо по старым ценам, но это будет лишь до тех пор, пока владельцы АЗС не распродадут бензин, закупленный по старым ценам. Неформальная договоренность о временной заморозке цен на время выборов между Министерством энергетики и нефтяными компаниями закончилась, а значит, в ближайшее время следует ожидать очередного повышения цен на бензин.

По нашей информации красноярским автомобилистам грозит не только рост цен на топливо, но и его дефицит. Совсем недавно ачинский нефтеперерабатывающий завод закрылся на ремонт. Запасы горючего, имеющиеся у завода, отправляют в Европу и крупным нефтяным компаниям. Они и создают искусственный дефицит топлива, утверждают владельцы АЗС, большинство из которых вынуждены приобретать бензин через спекулянтов-перекупщиков, а это на 4-5 рублей дороже отпускной цены завода.

Напомним, что последний раз бензин дорожал в Красноярске в декабре 2011 года. Тогда нефтяные компании снизили цены после вмешательства в ситуацию тогда еще министра МЧС Сергея Шойгу.

По мнению краевых властей, повышение цен на бензин не обосновано. Оптовая цена, по их информации,не поднималась. А если бы это и произошло, то запасы по новым ценам еще не успели доехать до края. Сейчас в правительстве рассчитывают на оперативную реакцию федеральной антимонопольной службы. Также продолжаются переговоры с Роснефтью о том, как стабилизировать ситуацию с ценами на бензин в крае.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты