16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 15 мая 2012, 54 комментария

В Красноярске пройдут публичные слушания по заводу ферросплавов

В Красноярске пройдут публичные слушания по заводу ферросплавов
16+

 

"В присутствии ионов марганца растение загнулось, то есть листья высохли и опустились, трава в дальнейшем стала сухая. Это единственный металл, который так действует на пырей. Какие еще нужны доказательства?", - возмущается профессор, доктор биологических наук Владислав Заворуев. Пырей, траву, которую нельзя уничтожить ни медью, ни цинком, марганец легко превратил в солому. Студенты, которые под руководством профессора, ставили этот опыт, в шоке. Сам ученый, после эксперимента поднял все документы по строительству завода. И понял: то что вокруг завода погибнут пырей и другие растения - даже не полбеды - красноярцам пытаются навязать экономически невыгодное производство.

«У нас не получится независимости от импорта. Мы же руду будем поставлять, причем, откуда: Австралия, ЮАР, Бразилия, в крайнем случае - Казахстан. Это статус стран третьего мира, следовательно, Красноярск попадет в этот статус», - сокрушается профессор.

Словно вторя ученым, сегодня свое мнение высказали депутаты Горсовета. На сессии они решили: общественные слушания по заводу будут, изменится только сама процедура: если раньше такие решения принимала комиссия из разных специалистов, а горожане лишь могли высказать свои пожелания, то теперь, решающее слово останется за красноярцами. Комиссия обязана будет не просто формально выслушать предложения, а опираться на голосование людей. «На 22 июня мы хотим назначить эти слушания, скорее всего мы будем проводить их в несколько этапов, в разных районах города, для того, чтобы все заинтересованные жители смогли проголосовать», - сообщил депутат Горсовета Красноярска Виталий Дроздов.

Сейчас городские власти занялись поисками помещений, которые бы вместили всех желающих принять участие в слушаниях. Ученые же, в свою очередь надеются, что горожане, принимая решение, учтут и их выводы.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты