16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 18 мая 2012, 56 комментариев

Выборы мэра Красноярска: Кто лидеры предвыборной гонки?

Выборы мэра Красноярска: Кто лидеры предвыборной гонки?
16+

 

До выборов мэра Красноярска осталось три недели, а в гонке уже определились лидеры. Как считают политологи, это Эдхам Акбулатов, Александр Коропачинский и Михаил Осколков.

На кресло мэра претендует сразу десять человек. Сразу столько кандидатов на пост главы Красноярска не претендовали несколько десятков лет. «Я вижу Осколкова и Коропачинского, знаю о существовании Акбулатова. О существовании других я тоже подозреваю, но на мой взгляд, они очень пассивны», - говорит общественный деятель Олег Безруков.

 Лица Коропачинского, Осколкова, Акбулатова мелькают на баннерах, листовках, их  показывают по местным каналам. Остальные снизили активность, кроме пресс-конференций особых подвижек нет. Политический аналитик Александр Чернявский говорит, что явных лидеров по узнаваемости двое. За одним стоит бизнес, строители, за вторым - партия власти. Александр Коропачинский - человек эмоциональный, на это указывают агитационные ролики и широкие публичные жесты. Эдхама Акбулатова коллеги называют рациональным и сдержанным. «Оба достаточно сильные конкуренты, единственное, что у Коропачинского только больше - это денег. Акбулатов, на мой взгляд, очень эффективно потратил пять месяцев на посту исполняющего обязанности мэра. Он работал на результат. И где-то даже изменил свой имидж, как ни странно. Но Михаила Осколкова со счетов сбрасывать все-таки не стоит - он еще заявит о себе в этой гонке», -  считает аналитик.

На каждого из узнаваемых кандидатов работает созданный имидж: один руководит так, что дорожно-ремонтная кампания идёт ударными темпами, а горячая вода возвращается в дома красноярцев в два раза быстрее.

 Другой, когда рождается миллионная красноярка, дарит ей квартиру. Коропачинский за месяц до выборов вышел из "Единой России", в которой состоял много лет, и партию теперь критикует. Акбулатов остался в партии — то ли кандидат, действительно, последователен, то ли не играет на публику. Оба кандидата хорошо знакомы с экономикой, но если Акбуалтов считает, что будущее Красноярска связано с развитием промышленности, то Коропачинский этой темы в своей программе не касается: возможно, сказывается неудачный опыт работы на комбайновом заводе.

 Как бы то ни было, в городе сложилась интересная ситуация, отмечают политологи, ведь в предыдущие 15 лет на выборах мэра был только один явный лидер - харизматичный Петр Пимашков. Аналитики сравнивают эту кампанию с губернаторскими выборами 2002-го и говорят о возрождении политтехнологий. Растрелянный из цветных баллончиков баннер Александра Коропачинского и фальшивые сайты Эдхама Акбулатова явный тому пример.

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты