16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 21 мая 2012, 23 комментария

«Мой сын умер, потому что красноярские врачи отказали нам в лечении»

«Мой сын умер, потому что красноярские врачи отказали нам в лечении»
16+

Мать Никиты Лунковского сегодня заявила, что ее сын умер из-за того, что ему отказали в лечении красноярские врачи. Напомним, 4-х летнему Никите красноярцы и добровольцы из соседней Хакасии собрали на лечение 9 с половиной миллионов рублей. Малышу пересадили костный мозг в клинике Сингапура, но вернувшись домой, он прожил всего три месяца.

На заграничную операцию четырехлетнему мальчику с диагнозом "лейкоз" деньги собирали всем миром. Но спустя месяц после операции малыша не стало. Мама ребенка заявляет: в Сингапуре все сделали профессионально. Это наши врачи отказались поддержать его в послеоперационный период. В краевую больницу, как уверяет Ирина Лунковская, мальчика не приняли. «Мой сын умер, потому что они отказали нам в лечении. Они совсем обнаглели - хотят - примут, не хотят - не примут», - говорит мама Никиты Ирина Лунковская.

Медики не скрывают: действительно, в случае Никиты Лунковского важна была не только сама пересадка костного мозга, но и врачебное наблюдение после операции. Требуется около года, чтобы костный мозг начал функционировать, как собственный. Ребенка, по словам врачей, не приняли в краевую потому, что не знали, как именно его лечили за границей.

«Учитывая, что данный препарат является незарегистрированным в Российской федерации, он нашим специалистам неизвестен. Маме было рекомендовано обратиться в министерство здравоохранения Хакасской республики. По поводу наблюдения ребенка после трансплантации костного мозга, маме также было рекомендовано приехать на консультацию в краевую детскую больницу. Она на эту консультацию, к сожалению, не приехала», - утверждает начальник отдела педиатрической помощи Минздрава Красноярского края Галина Слепнева.

Получается, что ребенок погиб из-за нежелания взрослых договариваться между собой и делать чуть больше, чем прописывает должностная инструкция. После случая Никиты хакасские журналисты и медики создали Ассоциацию помощи безнадежно больным детям. Они планируют организовать группу экстренного реагирования и горячую линию для отчаявшихся родителей. «У нас в Хакасии очень много больных детей, кому нужна помочь, которым некому помочь. Поэтому мы решили стать таким связующим звеном. Свести вместе тех, кому нужна помощь, с теми, кто хочет и может ее оказать», - рассказывает генеральный директор Медиагруппы "Юг Сибири" Анастасия Мищенко.

Такие проекты в последнее время начинают работать по всей стране. В Томске уже 5 лет действует фонд "Обыкновенное чудо". Журналисты проводят благотворительные марафоны, к которым смогли привлечь даже федеральных телезвезд. В Красноярске детям помогают программа Дела на СТС-Прима - рубрика "Купите им жизнь", "Авторитетное радио" и еще с десяток фондов и организаций. Волонтеры говорят: за последние три года желающих помочь стало в несколько раз больше. За это время только наши активисты смогли собрать около 20 миллионов рублей на лечение малышей. Они говорят: к сожалению, государство не способно помочь таким детям, пока неравнодушные сограждане - их единственная надежда.

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты