16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 23 мая 2012, 11 комментариев

Будут ли в этом году горящие путевки?

Будут ли в этом году горящие путевки?
16+

Впервые за последние годы на туристическом рынке может не оказаться дешевых путевок. Кажется, эту фразу мы слышим из года в год и в итоге на ажиотаже операторы неплохо зарабатывают. Но в этом году представители красноярских турфирм заявляют - демпинговать больше не выгодно.

Около двухсот тысяч российских туристов в этом году купят путевки и впервые поедут за границу - это ожидания туроператоров от нового сезона. По их мнению, следует ждать 15-процентный прирост рынка.

Только вот дешево съездить, говорят турагенты, не удастся. В этом году горящих путевок, по их словам, ждать не стоит. Повторение ситуации кризисного 2008-го, когда в Турцию на две недели можно было уехать за 8 тысяч, уже не возможно. «Горящих путевок будет меньше — спрос на путевки растет, количество рейсов немного снизилось. Соответственно, понижения цен от туроператоров ждать не стоит», - утверждает директор туристической компании Сергей Богатский.

Представители туркомпаний говорят - сейчас они страхуются. После недавнего банкротства компаний «Капитал-тур» и «Ланта-тур», когда туристы не могли вернуться на родину, они оптимизируют затраты и стараются не рисковать. В итоге, в этом году получилось так, что цены на популярные направления почти сравнялись. Так, неделя в бюджетном отеле, номере класса-эконом сейчас обойдется в среднем в 30 тысяч как в Турции, так в Египте или Греции, которая после экономического кризиса, очень рада туристам. Хотя специалисты заявляют: тем, кто хочет сэкономить, стоит обратить внимание на новые направления. «У нас такое направление сейчас - Монастир, Тунис. 30 тысяч на человека, «все включено» - это стартовая цена, потому что курорт красноярцы пока не знают. Для того, чтобы увеличить спрос, мы делаем специальные цены», - говорит Дмитрий Зотин, директор туристической компании.

Кстати, многие туристы уверены: снижать цены операторов подталкивает и новая тенденция: отдыхающие все чаще организуют отдых сами, без турагентств. Забронировать отель, проложить маршрут, заказать экскурсии и оформить визу самостоятельно - сейчас не проблема. Рынок он-лайн покупки билетов растет в среднем на 40 процентов ежегодно.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты