16+
Новости Понедельник, 28 мая 2012, 25 комментариев

За тонировку автомобилей будут снимать номера

За тонировку автомобилей будут снимать номера
16+

За тонировку автомобилей госавтоинспекторы теперь будут снимать номера. Новый закон, который подписал еще президент Дмитрий Медведев, вступит в силу уже с этого июля. Дорожные полицейские ежедневно останавливают десятки тонированных авто. Введенные полтора года назад штрафы результата не дали, говорят в ГИБДД. По данным инспектров 30 процентов автолюбителей так и не вышли из сумрака. Автолюбителям проще заплатить 500 рублей за тонировку и ездить дальше. Но с 1 июля все должно кардинально изменится, говорят сотрудники дорожной полиции - по новым правилам с тонированного автомобиля будут снимать гос. номера. Но тем, кто уберет пленку со стекол в присутсвии инспекторов номера сразу вернут. "Если в течение суток водитель не уберет тонировку, то будет привлечен к административной отвественности в виде штрафа в 5 тысяч рублей, либо лишен права управления авто сроком до 3 месяцев", - предупреждает сотрудник полка ДПС Юлия Глушкова. 

Мера беспрецедентная - поясняют в ГИБДД. Но бороться с любителями ездить, в наглухо тонированных авто, как-то надо. И пока большинство водителей возмущаются на форумах, предприниматели уже поняли, как можно заработать на новых поправках. Они уже предлагают законную альтернативу. "Многие водители начинают переходить на шторки", - рассказывает предприниматель Евгений. 
Водители убеждены: с этими шторками они будут находится в прежнем комфорте.

Кстати, в Европе почти нет тонированных авто. В Германии автосервисам запрещено тонировать авто, а в Финляндию на машине с затемненными стеклами вообще не въедешь. Желание наших водителей закрыться объясняют психологи: всему виной нестабильное прошлое и настоящее России. "Состояние тревожности, страхов, что кто-то может посягнуть на это.Потребность в какой-то личной жизни.Чтобы никто не лез. Это ответ на прошлое время, пока не переживем эту ситуацию, ситуация не изменится", - говорит Елена Федорченко, заместитель директора института психологии СФУ.

Но понятно, что надеяться, что после 1 июля все автовладельцы "растонируются", по меньшей мере, наивно. В неофициальных беседах те же сотрудники ГИБДД признаются: на чиновников новый зако вряд ли подействует.

ГОЛОСУЙТЕ "ЗА" или "ПРОТИВ" тонировки на нашем сайте по адресу www.prima-tv.ru

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Дмитрий 11.04.2016 00:03

      Раз на то поло ,снемать тогда надо всем тонер и депутатом,лично мне не мешает тонеровка все прекрасно видно , зато в машине не жарко и не кто не видеть что у меня ценного лежит и понель от солнца не трескается ! Вообще плюсов больше чем минусов ,лучше бы приступностю занимались и с коррупцией боролись

    • KuretsRS 26.06.2012 18:19

      Алла Медведева: Да были уже гонения на тонировку. Тоже всех ловили, стращали, ацетоном смывать заставляли - а результат... Как летали "темнушки" по улицам, так и летают. Тут 2 варианта: - либо не трогать, - либо поставить удаление тонировки под закон. Например, тонировка выше нормы - не получил ТО, не получил ТО - просохатил ОСАГО, просохатил ОСАГО - попал на бабки, а то и на лишение.
      Подумает водитель, подумает и решит: да ну её на фиг эту тонировку!


      С тонировкой не по госту, законно ТО не получить.

    • Алла Медведева 26.06.2012 14:17

      Да были уже гонения на тонировку. Тоже всех ловили, стращали, ацетоном смывать заставляли - а результат... Как летали "темнушки" по улицам, так и летают. Тут 2 варианта: - либо не трогать, - либо поставить удаление тонировки под закон. Например, тонировка выше нормы - не получил ТО, не получил ТО - просохатил ОСАГО, просохатил ОСАГО - попал на бабки, а то и на лишение.
      Подумает водитель, подумает и решит: да ну её на фиг эту тонировку!

    • KuretsRS 25.06.2012 01:50

      Я не за и не против тонировки, мне всё ровно. Сам когда покупал машины с Японии заметил, что зад всегда тонирован очень сильно а перед совсем немного, нахожу это весьма логичным.
      Мне не нравится то, что (1) законы у нас в стране и городе соответственно не соблюдаются, и (или) (2) очень часто находятся категории людей, на которых этот закон(ы) не распространяется почему-то.
      (1) Разве после принятия закона о такси что-либо изменилось? Или я один вижу бамбил на остановках? А сколько было разговоров...
      (2) ООООчень сильно сомневаюсь, что машинки, которые возле администрации паркуются снимут тонировку. А ведь это машинки купленные за наши деньги нашим "слугам"... Они ведь, мать их за ногу, пример должны показывать.

    • Борис 03.06.2012 22:39

      Довольно странный спор - противники тонировки приводят достаточно весомые аргументы, а сторонники проивопоставляют им: "Мне так хочется, мне так нравится!"

    • Алексей Mаз 03.06.2012 09:45

      Алексей Ермаков, тонировка не может не мешать движению так как ухудшает обзор, будь Вы хоть со 150% зрением... а ухудшение значит- опасность!

    • Алексей Ермаков 03.06.2012 03:21

      Борис: Правила не могут подстраиваться под орлов типа Вас. Они пишутся для "среднего" человека.

      Борис, вот вам мешает тонированная машина движущаяся допустим сзади, или с боку? Думаю не кому не мешает, а ДТП в основном происходят из за простейших нарушений ПДД, как скоростной режим и так далее.
      Ну если логически подумать, будут тонироваться только те кому тонировка не мешает, а кому мешает будут очень слабо тонироваться, либо вообще не тонироваться.
      Почему мы платим налоги и не можем комфортно ездить?
      Тонировка не только же для того чтоб нас не видели другие, но и для того чтоб скрыть ценные предметы в машине, а на авто парковки я больше не буду ставить машину после того как мою машину там кто то поцарапал, причём сильно , смысле не вижу платить деньги за стоянку когда я могу с таким же успехом поставить её возле дома.

    • Борис 01.06.2012 09:59

      Алексей Ермаков: Кому мешает тонировка тот пускай и снеимает, мне допустим тонировка не мешает, прекрасно через неё вижу и днём и ночью.
      Извините меня, если вы плохо зрячие то и ездите в аквариуме, лично я за тонер.


      Алексей Ермаков, правила не могут подстраиваться под орлов типа Вас. Они пишутся для "среднего" человека.

    • Алексей Ермаков 01.06.2012 04:29

      Кому мешает тонировка тот пускай и снеимает, мне допустим тонировка не мешает, прекрасно через неё вижу и днём и ночью.
      Извините меня, если вы плохо зрячие то и ездите в аквариуме, лично я за тонер.

    • Виола 30.05.2012 01:15

      ну не знаю, я скорее против. у меня заводская тонировка - ночью уже забор, столб и одно авто собрала при движении задним ходом. (((( машину не жалко, у меня каско, да и поцарапала то чуть чуть. просто обидно немного ((

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты