16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Понедельник, 28 мая 2012, 30 комментариев

За тонировку автомобилей будут снимать номера

За тонировку автомобилей будут снимать номера
16+

За тонировку автомобилей госавтоинспекторы теперь будут снимать номера. Новый закон, который подписал еще президент Дмитрий Медведев, вступит в силу уже с этого июля. Дорожные полицейские ежедневно останавливают десятки тонированных авто. Введенные полтора года назад штрафы результата не дали, говорят в ГИБДД. По данным инспектров 30 процентов автолюбителей так и не вышли из сумрака. Автолюбителям проще заплатить 500 рублей за тонировку и ездить дальше. Но с 1 июля все должно кардинально изменится, говорят сотрудники дорожной полиции - по новым правилам с тонированного автомобиля будут снимать гос. номера. Но тем, кто уберет пленку со стекол в присутсвии инспекторов номера сразу вернут. "Если в течение суток водитель не уберет тонировку, то будет привлечен к административной отвественности в виде штрафа в 5 тысяч рублей, либо лишен права управления авто сроком до 3 месяцев", - предупреждает сотрудник полка ДПС Юлия Глушкова. 

Мера беспрецедентная - поясняют в ГИБДД. Но бороться с любителями ездить, в наглухо тонированных авто, как-то надо. И пока большинство водителей возмущаются на форумах, предприниматели уже поняли, как можно заработать на новых поправках. Они уже предлагают законную альтернативу. "Многие водители начинают переходить на шторки", - рассказывает предприниматель Евгений. 
Водители убеждены: с этими шторками они будут находится в прежнем комфорте.

Кстати, в Европе почти нет тонированных авто. В Германии автосервисам запрещено тонировать авто, а в Финляндию на машине с затемненными стеклами вообще не въедешь. Желание наших водителей закрыться объясняют психологи: всему виной нестабильное прошлое и настоящее России. "Состояние тревожности, страхов, что кто-то может посягнуть на это.Потребность в какой-то личной жизни.Чтобы никто не лез. Это ответ на прошлое время, пока не переживем эту ситуацию, ситуация не изменится", - говорит Елена Федорченко, заместитель директора института психологии СФУ.

Но понятно, что надеяться, что после 1 июля все автовладельцы "растонируются", по меньшей мере, наивно. В неофициальных беседах те же сотрудники ГИБДД признаются: на чиновников новый зако вряд ли подействует.

ГОЛОСУЙТЕ "ЗА" или "ПРОТИВ" тонировки на нашем сайте по адресу www.prima-tv.ru

Наши проекты