16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 1 июня 2012, 26 комментариев

Итоги предвыборной кампании: лидеры гонки и их взгляды

Итоги предвыборной кампании: лидеры гонки и их взгляды
16+

Похоже, что все интриги нынешних выборов уже стали очевидны. Это на старте мэрской кампании изобилие кандидатов напоминало хаос, сейчас же идет настоящая борьба титанов. У Эдхама Акбулатова преимущество было изначально: его имя на слуху и сам он был на виду, особенно в последние полгода, когда занял место Петра Пимашкова. Его позиции укрепились еще больше, когда Александр Хлопонин остался в правительстве на второй срок. Это сигнал: ставленник бывшего губернатора федеральные власти тоже устраивает .

Александр Коропачинский, известный как состоятельный бизнесмен, вошёл в мэрские выборы с нулевым политическим капиталом. В его случае раскрутка была по принципу "поймай протестную волну". Альянс с кандидатами от оппозиции вроде бы как должен сделать Коропачинского центром притяжения протестных сил. Из просто кандидата он становится тем, ради кого другие участники коалиции, похоже, готовы на жертвы: Наталья Подоляк ради объединения лишается партбилета ЛДПР. Всё это дополняет образ Коропачинского из агитационных роликов: борец с партией жуликов и воров, с безделием чиновников, строитель другой жизни.

Кандидат надеется и ещё на один козырь - поддержку внезапно проявившего интерес Михаила Прохорова. "Выборы президента показали, что есть определенная доля людей, которые разделяют взгляды Михаила Прохорова и признают его вклад в развитии бизнеса в России. Поэтому поддержка Прохорова, это поддержка определенной части нашего электората", - считает Александр Коропачинский.

Очевидно, что Коропачинский рассчитывает на свой электорат: людей бизнеса и противников Единой России. Но есть другие избиратели, которые патологически не любят богатых и успешных и слишком далеких от народа. Эдхам Акбулатов же ведёт кампанию так, словно продолжает быть исполняющим обязанности мэра. За полгода на посту он уволил сразу нескольких чиновников, запретил пивной бизнес на набережной, дал воду быстрее обычного - и сейчас его наказы продолжают исполняться. Взять хотя бы снос долгостроя на Театральной площади.

Но с другой стороны, Акбулатов настроил против себя бизнес-структуры, как говорит сам, скорее всего потому, что отказался от их правил игры. "Я веду открытую и прозрачную политику, которую стараюсь декларировать. Не сомневаюсь, что она могла вызвать напряжение у отдельных заинтересованных сторон. Это нормальное явление и изменять свою политику я не собираюсь", - говорит Эдхам Акублатов.

Пожалуй, единственное, что сильно портит Акбулатову жизнь, это история с ферросплавным производством. Она тянется больше полугода, а кандидат на пост мэра только на днях начал публично объяснять, почему подписал это соглашение. Правда, пока это выглядит не очень убедительно. Но очевидно, что сдать Красноярск оппозиционерам "федералы" не могут. Это только усилит протестные настроения в стране.

В выборах мэра Красноярска есть еще одна фигура, способная определить исход борьбы. Но бизнесмен Анатолий Быков выбрал для продвижения не явного лидера, а "своего" человека Алексея Подкорытова. Сразу заявив этим решением, что в политике он как кот, гуляет сам по себе. "Нам поступали предложения объединиться с оппозицией. Но семеро одного не бьют. Объединяться против слабого Акбулатова всей этой компанией - это уподобляться тому, что у нас сегодня в стране происходит", - считает Анатолий Быков

В любом случае Александр Коропачинский выходит после этой кампании совершенно другим человеком: теперь он политический тяжеловес, с которым нужно будет считаться не только на выборах, но и после них. Анатолий Быков тоже в выигрыше: он приготовился "брать" следующей весной горсовет и заявил о желании стать губернатором. А вот для Эдхама Акбулатова в этих выборах выбора нет. Для него хороший результат - только победа. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты