16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 29 июня 2012, 49 комментариев

Жители «Гремячего лога» против строительства новой развязки

Жители «Гремячего лога» против строительства новой развязки
16+

Жильцы комплекса «Гремячий лог» в Академгородке собираются защищать деревья у своего дома не хуже защитников Химкинского леса или нашей Березовой рощи. Проблема в том, что красноярские строители собираются прокладывать дорогу прямо возле комплекса, через лес.

Многие люди покупали квартиры в этом доме специально, чтобы жить в зеленой зоне, теперь получается, что с трех сторон «Гремячего лога» будет огромная трасса.

Городские власти подтвердили: решение, что дороге быть, есть. Она должна соединить не только Академгородок с улицей Дубровинского в районе 4 моста, но в перспективе выйти наверх к СФУ и может даже уйти в Ветлужанку.

«В настоящее время решение о строительстве дороги не принято, сейчас проходят предпроектные процедуры, мы изучаем варианты, где она должна пройти», - рассказывает пресс-секретарь департамента градостроительства Оксана Покаместова.

Жители решили не ждать, пока место определят за них и начали сбор подписей под обращением к властям. Ситуацию осложняет и то, что сам дом непростой по своей конструкции. «Будет очень шумно, ведь дом построен буквой П. Нашу проблему смог решить только тоннель», - считает главный инженер ТСЖ «Гремячий лог» Владимир Порсаков.

Жители негодуют, ведь совсем недалеко по берегу проходит уже существующая дорога - почему нельзя расширить ее? Чиновники уверяют, возможно вариант с дорогой, что проходит по федеральной земле, тоже рассмотрят. Решение о строительстве будет принимать специально созданная комиссия. Слишком уж дорогой и многоэтапный намечается проект.

Кстати, к протесту жителей «Гремячего лога» могут присоединиться и жители другого комплекса Орбита. Дорога пройдет и под их окнами тоже и они тоже покупали жилье с красивым видом и чистым воздухом.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты