16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Вторник, 3 июля 2012, 10 комментариев

Красноярцы заплатят за конфликт между Энергосбытом и Жилфондом

Красноярцы заплатят за конфликт между Энергосбытом и Жилфондом
16+

В июле горожане получат платежки с новыми цифрами за коммунальные услуги и электроэнергию. Большинство, увидев счета за воду, скорее всего, обрадуются: коммунальщики делают перерасчет и сумма будет меньше, но будут и те, кому заплатить придется больше.

Произойдет это по нескольким причинам: во-первых, из-за ежегодного повышения тарифов на коммунальные услуги. Чтобы избежать резкого скачка цен правительство разбило его на два этапа. С 1 июля тарифы выросли на 6 процентов, еще на 6 повысят в сентябре. Во-вторых, горожан обязали установить общедомовые счетчики. Жилфонд уже подводит первые итоги.

По показаниям этих приборов учета получилась солидная экономия - за июль красноярцам вернут больше 27 милионов рублей. Но почти на 800 тысяч кубометров жители превысили норматив, поэтому некоторым придется доплатить. Объясню, почему. Перерасход получается, когда собственник квартиры платит по нормативу за прописанного человека, а живут там и льют воду, например, пять человек. Разницу с показаниями общедомового счетчика раскидывают на всех жильцов.

Кроме того в квитанции изменится сумма за общую электроэнергию - это свет в подъездах и около них. Из-за спора между Энергосбытом и Жилфондом, когда из квитанции убрали строку «общественный свет» и несколько лет жители за него просто не платили. Но суд обязал «Жилфонд» расчитаться, и теперь эту сумму потихоньку выставляют жителям. Красноярцам еще предстоит заплатить за электроэнергию потраченную в течение 4-х месяцев прошлого года и за 2012.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты