16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Среда, 27 февраля 2013, 11 комментариев

Красноярцы постепенно переходят на отечественные лекарства

Красноярцы постепенно переходят на отечественные лекарства
16+

Между тем, красноярцы постепенно переходят на отечественные лекарства. Об этом сегодня заявили чиновники краевого Минздрава. По их словам, продажи препаратов с пометкой «сделано в России» выросли. Похоже, горожане снова стали доверять нашим производителям.

Аптекари говорят: государство взялось за фармакологию, заводы-производители, наконец, зашевелились. На сегодняшний день в России их работает более 500. И то, что они выпускают, как правило, дешевле импортных аналогов — просто рекламы меньше. А покупатель привык доверять ярким картинкам по ТВ.

Чиновники говорят: пока доля зарубежного продукта на фармацевтическом рынке еще высока. Они работают над тем, чтобы увеличить перечень российских препаратов, но сохранить за клиентом право выбора. Покупателям они советуют: зайдите на сайт министерства здравоохранения. Там есть официальный список российских препаратов — аналогов дорогих зарубежных лекарств. По нужному именно вам действующему компоненту можно выбрать и существенно сэкономить. Одако прежде, конечно, лучше обратиться за советом к врачу. Кстати, совсем скоро медики будут выписывать рецепты по названию этого самого действующего компонента, а не по коммерческому названию препарата. Так что ясности должно стать больше.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты