16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 25 марта 2013, 11 комментариев

Богучанская стройка века закончится уже к концу года

Богучанская стройка века закончится уже к концу года
16+

 

А самое масштабное в новейшей истории России переселение людей из зоны затопления ГЭС уже завершено - заявляют краевые власти. Как обустроились переселенцы на новом месте? - пообщаться с новоселами в Кодинск отправилась Влада Копыловская.

Стройка века в Приангарье перекроила карту края и судьбы тысяч людей. За четыре года из деревень, что попали в зону затопления ГЭС, переехали почти две тысячи семей: и старикам переселение далось куда сложней, чем молодежи.

Марина Иванова, жительница Кодинска: «Тут лучше, чем в поселке жили, там вообще был кошмар: дома разваливались буквально»

Переселенцы разъехались по городам края и Хакасии - больше всего людей осело в Кодинске. Власти обеспечили квартирами и даже предосатвили дома в малоэтажном поселке. Накануне чиновники и депутаты заксобрания проверяли, как люди обустроились - оказалось, довольны они не всем.

Виолетта Шевченко, главный инженер управляющей компании: «Внутренняя отделка, планировка - великолепные, красивые, сантехника, но промерзание стеновых конструкций сводит на нет весь этот комфорт»

А есть еще проблемы с вентиляцией и мелкие недочеты - местная администрация, как водится, просила деньги на переделку, парламентарии едины во мнении: исправлять все будут застройщики. Официально депутаты уже сворачивают специально принятый краевой закон о переселении. Но есть еще более десятка семей, которые говорят, что их жильем обделили.

Александр Симановский, депутат Законодательного Собрания края: «На сегодняшний день все те люди, которые имели фактическое право на переселение - они переселены. Закон писался для тех людей, которе фактически проживают в зоне затопления и которые имеют там собственность. Те, кто оспаривает эту ситуацию в суде и выиграют - получат жилье»

Сейчас для переселенцев создаются и новые условия для жизни: уже сданы школа и детский сад, который в Кодинске решил полностью проблему очередей для дошколят.

Анатолий Цикалов, министр экономики и регионального развития края: «Осталось 14 объектов, которые в этом году будут введены: это и школа, и дороги, и водозаборы. Мы полагаем, есть все основания, что те компании, которые работают, реализуют свои обязательства по контрактам в течение года»

Решение традиционных сложностей, который испытывает район с электроэнергией – следующая задача. К концу года Богучанская ГЭС позволит ликвидировать энергодефицит.

Алексей Клешко, зам. председателя Законодательного Собрания края: «Раньше можно было говорить, что нет электроэнергии, сегодня электроэнергия есть, все участники процесса, а строилось все в рамках гсударственно-частного партнерства - выполнили свои обязательства, ГЭС запущена»

Пока на гидроэлектростанции запущены четыре гидроагрегата. На очереди еще пять, и к концу года станция заработает уже на полную мощность.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты