16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Четверг, 28 марта 2013, 78 комментариев

Для многих родителей очередь в детсады может снова сдвинуться

Для многих родителей очередь в детсады может снова сдвинуться
16+

Сегодня чиновники объявили новые правила комплектования садиков, которые вступят в силу уже с понедельника. 

Начнем, пожалуй, с хороших новостей от управления образования. Хотя и они порадуют не всех. С первого апреля в список льготников, то есть, тех, у кого есть первоочередное право на место в детсаду добавятся новые категории - работники и врачи дестких дошкольных учреждений, правохранительных органов, таможни и ГУФСИНа. А вот почему рады будут не все.

Ирина Лютикова, и.о. руководителя главного управления образования администрации Красноярска: «Естественно, что сейчас те семьи, очередь которых подходила могут отдодвинуться дальше, у нас будут подтверждения новых льготников. кроме этого ранее заявившиеся семьи, как льготные, но стиоявшие в общей очереди предоставтя свое подтвреждление и пододвинутся на более близкие сроки»

Исключены из категории льготников - малоимущие, неполные семьи. Одним льготу добавили, а у других отберут - и это большая категория - семей, оказавшихся в трудной ситуации. В первую очередь, конечно, одинокие мамы.

Предвидя резонанс, чиновники от образования говорят, им пришлось убрать эту категорию, потому что масса людей претендует на льготу, получая, например, хорошую, но черную зарплату. А еще после жалоб обиженных красноярцев - они говорят, люди специально разводятся, чтобы получить место в детском саду и живут годами в гражданском браке. Кстати, в сети, куда уже просочились слухи о нововведении: люди пишут, сама ситуация с очередями толкает одних доносить на соседей, а других разводиться. А вместе с тем есть и реальные мамы-одиночки, которые ни ребенка теперь не смогут пристроить, ни на работу выйти. Разве что нянечкой в детсад. И вот как мне комментируют этот вопрос в управлении.

Ирина Лютикова, и.о. руководителя главного управления образования администрации Красноярска: «Да, есть опасения но это же протест прокуратуры, трудно доказать, что семья находится в трудной жизненной ситуации. А на что теперь мамам рассчитывать? На помощь через соцзащиту»

Третье нововведение. С 1 апреля встать на очередь в детский сад можно будет только в одном районе. Но тех, кто уже успел записаться в несколько очередей - обещают специалисты - изгонять не будут.

И наконец, теперь нет такой нормы, что при переезде в новый район за ребенком сохраняется и то же место в очереди. По новому адресу и в очередь придется вставать по новой, либо же дожидаться места по старой прописке. Впрочем, обмен местами в детсадах пока никто не отменял. В управлении образования говорят принять новые правила комплектования их вынудили сами родители, те, кто поступает нечестно и в обход всех норм. Но никто не может гарантировать, что и сейчас люди не придумают новых хитростей и лазеек, чтобы поскорей продвинуться по очереди - ведь мест в детских садах прямо с 1 апреля больше не станет.

Наши проекты