16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Среда, 24 апреля 2013, 9 комментариев

Мигранты, приезжающие на заработки, должны будут знать русский

Мигранты, приезжающие на заработки, должны будут знать русский
16+

«Я русский бы выучил только за то, что хочу работать в России», такой ремейк стихотворения Маяковского станет новым правилом для приезжающих в нашу страну на заработки или учебу. Начнет оно действовать с 2015 года. Пока знать русский язык обязаны только продавцы, водители, работники ЖКХ и сферы бытовых услуг. Проблемы адаптации мигрантов в нашей стране сегодня обсуждали руководители миграционных служб Сибирского федерального округа.

Красноярск для сбора выбран потому, что у нас, считают специалисты, хорошо налажена работа с иностранцами: их консультируют, помогают с документами, работают национально-культурные центры, проводятся бесплатные языковые курсы. Участники встречи говорят: сегодня без мигрантов не обойтись, все страны мира борются за иностранную рабочую силу. Приезжих у нас много, теперь в России наводят порядок, с 2015 по всей стране будет цивилизованная миграция: с обязательным знанием русского, образованием и по загранпаспортам.

Начальник УФМС России по Новосибирской области Юрий Звягинцев: «Это нормальное явление, к этому мы шли, это было сказано в послании Владимира Владимировича Путина. Я думаю, что с этим у нас было порядка больше в миграции, потому что сейчас пока еще разрешен въезд по внутренним и заграничным паспортам, и он может по одному въехать, по другому выехать».

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты