16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 15 мая 2013, 4 комментария

Сколько людей и почему лишилась губернаторская команда?

Сколько людей и почему лишилась губернаторская команда?
16+

Наши корреспонденты решили посчитать, скольких людей и почему уже лишилась губернаторская команда. Что случилось у них там, наверху, мы спросили экспертов.

Над этим и трудятся региональные власти. Как минимум человеческий капитал в лице краевых чиновников уже востребован на федеральном уровне. Если бы слухи по Виктору Томенко подтвердились, он стал бы четвертым, кого позвали из Кремля. Но помимо Томенко, чтобы подсчитать потери в команде губернатора, у того не хватит пальцев на руках, чтобы считать их все. Интернет-издание Дела.ру провело перекличку выбывших из правительства.

Первым пошел Эдхам Акбулатов, из главы кабмина в мэры. Министр культуры Геннадий Рукша уволился в советники. Потом была якобы добровольная отставка 1 зама, Василия Кузубова, в околополитических кругах поговаривали о закате звезды серого кардинала. За океан. Два министра Захар Титов и Денис Пашков, может, и остались бы, если бы не скандалы с уголовными делами. Министр по инвестициям Андрей Вольф совершил обратную рокировку в концерн «Тракторные заводы». Ушел в отпуск и не вернулся министр спорта Сергей Гуров, рассказывал журналистам, что ему, как вариант, предложили место замминспорта в столице, но там его до сих пор не видели. Ольгу Карлову судьба забросила из соцполитики в педунивер. Ну а если бы в крае было получше с образованием, возможно, Вячеслав Башев до сих пор ходил при портфеле.

Такой массовый исход чиновников краевой администрации породил массу версий: от банальной, вроде «случайные совпадения, никакой системной чистки», до кадрового кризиса и малоэффективного правительства.

Председатель Законодательного собрания края Александр Усс: «По моему мнению, кадровый потенциал краевой власти стал у нас гораздо ниже, чем был. Это видно на примере целого ряда кадровых назначений».

Политики и политологи озвучивают мысль, что край лишился кадров достойных премьерского чина. Кто на вес золота, ну или никеля, тех забирает Москва, и это логично. Многие достигают в Красноярске достигли карьерного потолка, но на замену им никто не приходит, говорит Александр Чернявский.

Политолог Александр Чернявский: «За последний год команда омолодилась и это даже позитивный знак, но что касается того, что мы сейчас не можем назвать безальтернативного человека на премьера, который бы устраивал все группы влияния, это серьезный признак, свидетельствующий о кадровом кризисе».

Последняя потеря — министр финансов Роман Одинцов. Это он, представляя нынешний трехлетний бюджет с дефицитом в 114 миллиардов рублей, назвал случившееся финансовой трагедией. О причинах его ухода можно лишь догадываться, но здесь чиновника могли как попросить, так и он мог сам принять это решение. Ведь продолжать работать с дефицитным бюджетом — значит лишь портить свою карьеру. Экс-губернатор края Валерий Зубов считает: то, что сейчас происходит в красноярском правительстве, подогревается еще и из центра. Депутат Госдумы уверен — невнятная политика федералов расшатывает власть в регионах. Это он имеет в виду майские указы президента: Путин пообещал народу, а выполнять должны и изворачиваться краевые правительства. И такая имитация деятельности, по мнению Зубова, отвлекает от реальных задач. Хотя, опять же, говорит Зубов, наши региональные чины и так не работают на полную силу.

Депутат Госдумы Валерий Зубов: «Проблема у администрации существует у самой, пока администрация руководит краем по инерции, не внося принципиальной новизны, продолжая выполнять задачи, которые уже решались. Когда задачи менее значимы, чем возможности, которые есть у людей, они начинают заниматься своими личными делами».

Как ни крути, но чиновники — тоже люди, поэтому их личное счастье, очевидно, для них важнее служебного долга. Поэтому наши эксперты прогнозируют, что кадровая утечка из команды губернатора не остановится. Правда, кто следующий, не говорят.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты