16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Вторник, 21 мая 2013, 19 комментариев

В Красноярск привезли мощи святого Николая Чудотворца

В Красноярск привезли мощи святого Николая Чудотворца
16+

Сегодня в Красноярск привезли мощи одного из самых почитаемых святых — Николая Чудотворца. Православные говорят: он не просто помогает, а творит настоящие чудеса.

Привезли святыню в Красноярск утром. Обычным рейсом эконом-класса. Из Италии через Москву. Прямо в аэровокзале священники провели молебен. И впустили около сотни работников аэропорта к мощам Николая Чудотворца первыми. Те заявили: никто никого к святыне не гнал. Все пришли по собственной воле.

Светлана: «Я приехала на работу, даже не знала, что мощи привезут. Пришла. Хочу здоровья близким, себе. Благополучия».

После короткого молебна ковчег повезли в Покровский собор. Где его уже ждали несколько десятков прихожан и митрополит Пантелеймон. Он сам провел литургию. В Красноярск святыню такой значимости привозят впервые, говорят священнослужители. По почитаемости у православных она стоит на втором месте после Богородицы. Святитель Николай считается покровителем путешественников, купцов и детей. И вообще исполнителем самых разных желаний. Места, где сегодня хранятся мощи Чудотворца — Турция и Италия — чуть ли не еженедельно собирают сотни паломников со всего мира. Иконки и брошюрки с жизнеописанием святого — самый ходовой товар у туристов.

А сегодня и в Красноярск съезжаются православные из городов края и даже из-за Урала. Представители епархии говорят: все организовали так, чтобы не потревожить остальных горожан, дороги перекрывать не будут. Главное, говорят священнослужители, чтобы не было ажиотажа среди прихожан. Ведь специально святыню привезли не на пару дней, а на десять, пробудет она до 31 мая. На этой неделе приложиться к мощам святого Николая можно будет в Покровском соборе. На следующей святыню повезут по другим храмам.

Наши проекты