16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Среда, 22 мая 2013, 23 комментария

Компенсации за садик, возможно, не отменят

Компенсации за садик, возможно, не отменят
16+

Компенсации за садики не отменят! В этом уверена и сама Марина Добровольская, предложившая, напомним, отобрать эти деньги у большинства родителей. Сегодня депутат собрала круглый стол и пригласила на него мам, которые против скандальной инициативы. Хотя были на встрече и родители, согласные на отмену компенсаций ради будущих садов.

В свои 27 Екатерина Ясонова многодетная мать: воспитывает двоих собственных детей и одного приемного. Сегодня участвует в круглом столе, парадокс, но она поддерживает инициативу депутата Марины Добровольской, предлагающей лишить большинство красноярских родителей компенсации за отсутствие мест в садиках.

Многодетная мама Екатерина Ясонова: «Если действительно даже благодаря моей компенсации чей-то ребенок сможет пойти в садик, не будет сидеть с бабушками-дедушками, а будет общаться со сверстниками, конечно, это важно».

Депутат сегодня заявила: нынешние компенсации — нелогичные: их платят, пока ребенку не исполнится три года, хотя острее проблема становится как раз после трех, когда маме надо на работу, а деть малыша некуда.

Депутат Законодательного Собрания края Марина Добровольская: «Марина Ивановна не предлагает забрать деньги. Я называю это краевые декретные, и я не возражаю, если мы каждой мамочке эти декретные будем выдавать. Только давайте называть вещи своими именами: программа называется „Развитие дошкольного образования“, отдавая деньги, мы развиваем сеть? Нет!»

По подсчетам депутата, если не выплачивать компенсацию детям полицейских, судей, налоговиков, у которых зарплаты выше среднего и есть льгота на очередь в детсад, то край сможет экономить больше 1 миллиарда рублей в год. Это примерно 8 новых детсадов. И действительно, предложение выглядит вполне разумным. Но красноярцы не слышат, да еще грязью поливают, жалуется зачинщица резонанса. На общественном портале democrator.ru уже больше 600 подписей против инициативы. И хотя краевые депутаты поддержали коллегу и отправили письмо в правительство, сами избранники народа сегодня заявили, что ни о какой отмене речи не идет.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты