16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 23 мая 2013, 31 комментарий

Красноярцев скоро ждут очередные изменения в сфере ЖКХ

Красноярцев скоро ждут очередные изменения в сфере ЖКХ
16+

Буквально через неделю красноярцев ждут очередные изменения в сфере ЖКХ. С 1 июня, например, мы снова будем подавать показания счетчиков, когда заблагорассудится, а не строго с 23 по 26 число. Есть еще три новшества — о них подробно, по пунктам.

1. Перерасход по общедомовым приборам учета будет оплачивать управляющая компания

Первая новинка, которая ждет нас с начала июня, — приятная для плательщиков. Управляющая компания будет участвовать в оплате разницы между показаниями квартирных и общедомовых приборов учета. То есть перерасход по-прежнему будет раскидываться на квартиры, но не он должен превышать норматив, установить который обязаны краевые власти. Сделать они это должны в июне.

2. Управляющая компания сможет устанавливать число проживающих в квартире

Зам. руководителя департамента горхозяйства Вадим Трушков: «Второе изменение — управляющая компания будет выявлять людей, которые незаконно проживают в квартирах, проживают, но не зарегистрированы, и которые не оплачивают коммунальные ресурсы, хотя их используют».

Жилищники признаются сразу: собственных ресурсов им не хватит на такие рейды. Надеются на помощь полиции и жильцов, ведь тем, кто платит, невыгодны нахлебники.

3. Показания счетчика можно передавать, когда удобно

В-третьих, с 1 июня красноярцы больше не обязаны подавать показания приборов учета в срок с 23 по 26 число. Можно, как и раньше, отчитываться, когда удобно самому. Но коммунальщики и энергетики призывают делать это все же не позже 30-го числа, особенно тем, у кого есть льготы на услуги ЖКХ. И следует помнить, что если не платить за коммуналку полгода, на 7-ой месяц придется рассчитываться по нормативам. К слову, Энергосбыт сегодня предупредил: с 1 по 5 число не сможет принимать показания электросчетчиков, из-за технических особенностей работы — в это время специалисты составляют платежки на месяц.

4. Те, у кого нет общедомовых счетчиков, будут платить за коммунальные услуги по повышенному коэффициенту

И, наконец, четвертое, последнее новшество, которое вступит в силу не 1 июня, а 1 января аж 2015 года. В чем суть — в том, что жители домов, в которых нет общедомовых приборов учета, точнее, не будет к тому времени, будут платить за коммунальные услуги на 10 процентов больше, причем каждые полгода. Вот так государство попытается рублем наказать тех, кто не хочет, чтобы российская система ЖКХ становилась цивилизованной.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты