16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 24 мая 2013, 13 комментариев

В Красноярске строится торговый центр поперек дороги

В Красноярске строится торговый центр поперек дороги
16+

В Красноярске строится еще один крупный торговый центр на Взлетке. Об этом мало кто знает, но стройка уже стала предметом скандала. Красноярец обвинил городские власти, в том, что они разрешили строительство поперек дороги.

Этот котлован — могила для проспекта Авиаторов, примерно так написал в своем интернет журнале один из красноярцев. Стоять теперь жителям Северного в еще большей пробке — считает он. Разрешив стройку здесь, городские власти буквально похоронили идею сделать удобный и широкий проспект, заявил блогер, и даже все наглядно нарисовал: «Если сравнить размеры площадки с картой, то видно, что ни о какой прямой транзитной дороге речи и не идет. Продолжение Авиаторов обозначим красной прямой, сам котлован синим прямоугольником. Каждый сам сможет решить реально ли будет там провести дорогу или же это фантастика. Администрации просто наплевать на нас».

Если проспект и правда когда-то хотели спрямить, то теперь это действительно не возможно. Но застройщик, что возводит здесь торговый центр, парирует: красноярец сделал заключение совершенно неверно.

Представитель компании заказчика Василий Елтышев: «Я уважаю ее гражданскую позицию, если бы человек хотел сделать хороший материал, то хорошо он бы изучил тему, проспект Авиаторов, еще не пришел в то положение, в которое должен. Если проспект будет выполнен в том объеме, в котором задуман, то никаким образом наш объект помешать не сможет».

В департаменте градостроительства подтвердили, новый торговый центр вообще не помеха проспекту. И сделали неожиданное заявление. То, по чему от Планеты до острова Татышев мы ездим сейчас -это и не Авиаторов вовсе. Проспекта вообще еще нет.

Начальник отдела департамента градостроительства Ольга Коваленко: «Она у нас идет абсолютно прямая, как выходит с Татышева, так и идет до Северного, через Северное шоссе, до района Солонцы два, это вообще очень крупная магистраль. Эта дорога — она временная, сделана, чтоб отвести транспорт».

Если снова посмотреть сверху, то существующие дороги, станут подъездами ко дворам и к широкой 6-8 полосной магистрали, а сам проспект Авиаторов, надеются власти, через несколько лет пройдет примерно в том месте, где сейчас торгуют шинами. Причем в районе Планеты дорога пройдет по нынешним газонам. Стройка автоматически остается в стороне.

Впрочем, проект дороги это пока проект, а стройка уже реальна. Если проект осуществить неудастся, то временные дороги на самом деле могут с началом торговли встать.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты