16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Четверг, 8 августа 2013, 6 комментариев

Все школьники в этом году получат учебники бесплатно

Все школьники в этом году получат учебники бесплатно
16+

Все школьники в этом году получат учебники бесплатно, заявили в министерстве образования края. Этого требует и закон об образовании. До 1 сентября осталось меньше месяца, а значит и новые учебники уже должны попасть в школьные библиотеки. Работает ли закон на самом деле?

Несмотря на то, что уже несколько лет школьников государство обязано обеспечивать бесплатными учебниками, однако, в некоторых школах родители сталкивались с проблемой дефицита книг. В этом году, заверили краевые власти, 100% детей от первоклассников до выпускников комплекты получат бесплатно. Наша съемочная группа специально не стала проверять библиотечный запас в городских школах и поехала на окраину — в Березовский район.

Начальник главного управления образования Березовского района Елена Король: «В течение последних лет у нас такой проблемы нет, последние три года, потому что есть очень хороший краевой фонд школьных учебников, и если не хватало чего-то в образовательных учреждениях, то мы пользовались учебниками, которые есть в краевом фонде».

В Березовской школе № 1 подтвердили, от дефицита учебников они никогда не страдали, тут проблема в другом. Книжки от чрезмерного усердия подростков не выдерживают и трех лет, а рассчитан комплект на 6-7 учебных лет. Обновлять учебники надо чаще, считают педагоги. Школы сами отправляли в министерство заявки на учебники. И как заверили в минобразования, все заявки уже выполнены полностью. Сейчас министерство докупило порядка 700 тысяч книг по новым стандартам и с 1 августа их так же начали развозить по школам.

Нач. общего и дошкольного образования министерства образования края Татьяна Гридасова: «Было потрачено на подготовку к началу учебного года более 200 млн рублей на приобретение учебников. Эти приобретения и фонды, которые есть в школах, позволят обеспечить всех учеников Красноярского края бесплатными учебниками. Это деньги проекта модернизации региональной системы общего образования, федеральные деньги».

Если в какой-то из школ с вас все-таки требуют рассчитаться за каждый новый учебник — смело обращайтесь в министерство образования, это незаконно. Телефон горячей линии 221-54-64.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты