16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 8 августа 2013, 26 комментариев

Около 10 тысяч верующих собралось сегодня у мечети

Около 10 тысяч верующих собралось сегодня у мечети
16+

"Ураза-байрам не оставит равнодушным никого" - заявил сегодня глава чеченской республики Рамзан Кадыров. В Красноярске, похоже, так и получилось. По крайне мере весь Советский район знал о том, что мусульмане отмечают один из своих главных праздников.

Эта картина традиционно удивляет прохожих не только масштабностью происходящего, но и тем, ка все происходит: молящимся не хватает места на территории мечети, их автомобилям - места не только на дороге, но и во всех соседних дворах. На этот Ураза-Байрам в красноярскую мечеть пришло по разным оценкам от 8 до 10 тысяч человек. Учитывая официальную статистику: мусульман в Красноярске не меньше 15-ти тысяч, кажется, были почти все. Пришедшие говорили: сегодня в городе не работает несколько строек, частично - рынки и даже автобусные маршруты.

Горожане, которые о празднике не знали, прочувствовали все прелести массового мероприятия: гигантские пробки на дорогах и переполненные автобусы, чей маршрут проходит по Металлургов и Краснодарской. Но все происходило не более двух часов. К 11-ти утра все стихло. Верующие вернулись на работу. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты