16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 27 августа 2013, 5 комментариев

«Новые городские технологии»: борьба за парковочное место?

«Новые городские технологии»: борьба за парковочное место?
16+

В Городе Прима стартует проект «Новые городские технологии». Также называется и красноярское движение, волонтеры которого будут на конкретных примерах показывать — как можно в лучшую сторону изменить жизнь красноярцев.

Волонтеры решили: изменить ситуацию с парковкой можно с помощью разметки. Наносить границы на стоянке пришлось вручную, но по всем стандартам от ГИБДД. Ширина одного парковочного места должна быть 2,40. Волонтерам пришлось проявить навыки акробатики. Кстати, именно поэтому для примера выбрали двор в Северном, где идет активная застройка. И жильцам зачастую приходиться биться за место под солнцем, а машины на газонах и детских площадках — для здешних мест — норма. Эксперт в сфере строительства Александр Коропачинский уверен: такая технология будет дисциплинировать водителей.

Строитель, эксперт по современным городским технологиям Александр Коропачинский: «Это очень эффективный и понятный пример, как использование разметки поможет увеличить количество припаркованных машин. Кроме этого, разметка существенно облегчает парковку, тем более для неопытных водителей. Снижает вероятность небольших происшествий, которые мы очень часто наблюдаем на парковках».

Меньше чем за час волонтеры «Новых городских технологий» разлиновали целую парковку в Северном. Мы провели эксперимент: приехали в этот двор в Северном спустя шесть часов. После окончания рабочего дня. И увидели, что с первого раза не все поняли — для чего эти линии нужны. Видимо, для некоторых все же требуется разъяснительная беседа. Для начала волонтеры на подъездах развешали объявления с призывом: парковаться по правилам.

Строитель, эксперт по современным технологиям Александр Коропачинский: «Безусловно, я говорил, что на себе это ощущаю, когда наличие разметки меня дисциплинирует и заставляет двигаться строго по полосе или парковаться в отведенном для этого месте. А вообще — водители должны быть взаимовежливыми на дороге, иначе нам не помогут никакие технологии».

Как вы понимаете, навести порядок на парковках можно во всех дворах. Тут главное — проявить жителям инициативу и обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Жилищники уже, соблюдая все нормы, приведут стоянки в цивилизованный вид.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты