16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 11 сентября 2013, 33 комментария

Архитекторы против строительства нового храма на Стрелке

Архитекторы против строительства нового храма на Стрелке
16+

В центре Красноярска скоро может начаться строительство огромного кафедрального собора, который должен стать визитной карточкой города. Сегодня стало известно: 21 сентября на Стрелке будет заложен первый камень храма. Стройка еще не началась, а уже грозит обернуться общегородским, если не федеральным, скандалом. Группа красноярских архитекторов обратилась к мэру города — он уверяют: на этом месте строить новый храм нельзя.

Напомним, место для строительства собора было выбрано во время визита в Красноярск патриарха Кирилла. По задумке, это будет огромное здание, точь-в-точь как разрушенный в советское время Богородице-Рождественский храм, что стоял на месте здания краевого правительства. 55 метров в ширину, высотой с многоэтажный дом. Чтобы купола были видны с проспекта Мира, планируется поставить собор на пьедестал.

И вот на днях, в наши руки попала переписка красноярских архитекторов, где они заявляют: место для храма лучше выбрать другое. Во-первых, строить его там, куда может придти вода — опасно. Строителям придется отсыпать русло Енисея, и не факт, что берег выдержит огромное здание. Во-вторых, храм может занять довольно большую площадку в одном из любимых мест для прогулок красноярцев. Но при этом и удобного места для прихожан здесь не получится. Не говоря уже о том, что на Стрелке в часы пик из-за машин не протолкнуться. Все свои доводы архитекторы изложат завтра лично главе города и митрополиту. Что они ответят на это, мы обязательно расскажем вам.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты