16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Вторник, 1 октября 2013, 0 комментариев

Пенсионеры отметили День пожилого человека в спортзале

Пенсионеры отметили День пожилого человека в спортзале
16+

День пожилого человека красноярские пенсионеры сегодня отмечали в спортзале.

Сегодня во всем мире отмечают день пожилого человека. Давайте быть честными, не каждый хочет быть причастным к этому празднику. Но все-таки есть те, кто и радуется в этот день и выглядят здоровенькими.

Галина Новикова: «Я занимаюсь 8 лет уже. По молодости не занимались спортом, думала, что не получится, но все как-то произошло. И понравилось. Оказывается, я что-то могу, себя полюбила».

Пока одни занимаются здоровьем, другие предпочитают культурный досуг. В театре оперы и балета начинается краевой концерт, посвященный как раз международному дню пожилых людей.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов: «Сегодняшняя социальная политика и сама роль людей пожилого возраста демонстрирует, что они первые. Не зря поэтому у нас создан народный институт, где абитуриенты и студенты 70-летнего возраста активно изучают новые информационные технологии, новые образовательные программы. Это они нам демонстрируют, что учиться некогда не поздно».

А между тем 23% жителей края — это пенсионеры, и проблем у пожилых людей тоже хватает. Конечно, все они имеют право на социальную поддержку, на эти цели каждый год краевое правительство направляет около 13 миллионов рублей. Не каждый регион в России может таким похвастаться, а между тем у нас в крае есть поддержка и тех, кто не имеет льготного статуса. Вот, например, каждый месяц 250 тысяч человек получает и денежные выплаты, и льготное лекарственное обеспечение, и льготный проезд. Еще из преимуществ у пенсионеров края — это субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Наши проекты