16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 23 октября 2013, 7 комментариев

Дельные вещи: ярмарка ремесел

Дельные вещи: ярмарка ремесел
16+

Скульпторы, художники, флористы и другие мастера за 5 дней научат красноярцев создавать произведения искусства самостоятельно. Но можно и посмотреть, как это делают профессионалы. В городе пройдет сразу несколько фестивалей по современному и декоративно-прикладному искусству. 

В ближайшее время одним из ключевых станет фестиваль пэчворка «Лоскутная Радуга», к нему в течение года готовились мастера со всей России и Германии. Конкурсанты представят лоскутную куклу, одежду в стиле лоскутного шитья и просто изделия для дома. Красноярцы не только смогут купить конкурсные работы, но и попробовать, что такое мастерство из лоскутков. Помогут в этом специалисты и специальное оборудование для пэчворка. Будет чем развлечься и детям.

Организатор фестиваля «Лоскутная Радуга» Наталья Зайцева: «Для ребятишек мы специально организовали мастер-классы по обереговой кукле, это несложные мастер-классы, которые можно сделать в течение 15-30 минут и уйти домой с готовой куклой. Для себя можно сделать некий оберег, который будет хранить, заложить в него какой-то смысл и всегда носить с собой, подарить друзьям».

Флористы-профессионалы смогут получить уровень на сибирском конкурсе флористов. Он станет отборочным туром Чемпионата России по профессиональной флористике. Тема этого года: «В гостях у сказки...», а значит все композиции только из природных материалов. Начинающие флористы смогут приобрести оригинальные материалы и фурнитуру для поделок. И посмотреть как профессионалы справляются с конкурсными заданиями такими как украшение прически, оформление объекта и даже сборка цветочного платья.

Еще один фестиваль для тех, кто устраивает настоящую охоту на авторских кукол. Впервые на выставке представят работы московской мастерицы Ирины Горюновой. В одном из разделов фестиваля «Алиса в стране...» можно будет увидеть Алису, белого кролика, Чеширского кота, червонную королеву, шляпочника и других героев сказки Льюиса Кэрролла, причем в разных техниках.

В общем, ценители авторских кукол, мягких игрушек, старинных утюгов, кукольной обуви, винтажных сумок, вам сюда. Кроме всего этого Красноярск ждет выставка шаржей на знаменитых красноярцев, можно будет увидеть коллекцию исторического и политического плаката, для любителей фотографии — работы Ирины Гобозашвили в экстравагантной фотовыставке «Откровение об Аде и Рае».

С 24 по 28 октября в Красноярске состоится выставка-продажа произведений современного и декоративно-прикладного искусства «АРТ-Красноярск». За 5 дней работы АРТ-Красноярска мастера, художники, скульпторы из разных стран представят более 3000 эксклюзивных изделий, которые можно будет купить. На выставке можно приобрести на любой вкус и кошелек: картины и предметы интерьера, изделия из лозы, гобелены, украшения из натуральных камней, изделия гончарного ремесла, эко-сумки, материалы и инструменты для рукоделия и творчества и многое другое. арт-выставка стартует в четверг в МВДЦ Сибирь и завершится в понедельник.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты