16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 28 октября 2013, 11 комментариев

7 пешеходов было сбито за эти выходные в Красноярске

7 пешеходов было сбито за эти выходные в Красноярске
16+

Автоинспекторы в шоке от статистики и добавляют: в половине таких случаев виноваты, все же, водители. Но к невнимательности автовладельцев добавилась еще одна проблема: неосвещенные пешеходные переходы.

На пешеходном переходе на Северном шоссе «хоть глаз выколи». Зебра новая, сдали ее в сентябре. Но освещения до сих пор нет. 78 миллионов рублей (это вместе с дорогой) стоит зебра. Освещение тут обещали, но оно так и не появилось. Видимо, поэтому водитель не увидел пешехода.

В департаменте городского хозяйства рассказали: с освещением подрядчик должен закончить до 1 декабря. Хотя, надо бы поторопиться, поскольку сейчас с каждым днем темнеет раньше. В ГИБДД тоже отмечают эту проблему: это не единственный пешеходный переход в сумраке. Таких много. Конечно, водителям нужно быть внимательнее. Пока единственное решение — светооражающие значки. Не стесняйтесь, берите детям и себе.

Госавтоинспекция обеспокоена аварийностью с участием пешеходов. Семь наездов на пешеходов произошло за прошедшие выходные на территории краевого центра, в 2 случаях виновны сами пешеходы. Анализ аварийности дорожных происшествий за истекший период показал, что практически половина всех ДТП с участием пешеходов происходит по их вине — 47 % от общего числа, в 53 % случаев виновны водители, не пропускающие горожан на переходах.

С изменением продолжительности светового дня водителям следует быть предельно внимательными, особенно в темное время суток. Как показывает статистика, только в 30 — 40 % случаев наезды, совершенные на пеших участников дорожного движения, происходят в темное время суток. Сотрудники ГИБДД отмечают, что черно-серая одежда и отсутствие светоотражающих элементов на ней — основные факторы, сопутствующие ночным авариям. Каждый третий наезд на пешехода происходит на пешеходном переходе, из них наиболее опасными являются нерегулируемые переходы. Тем более, практически половина нерегулируемых переходов не имеют дорожной разметки «зебра».

Дорожные полицейские регулярно работают в местах концентрации аварий, связанных с наездами на пешеходов, предотвращают повторные случаи травматизма красноярцев. Однако без самоконтроля со стороны участников дорожного движения и ответственных за состояние пешеходных переходов служб, достичь снижения ДТП с участием пешеходов очень проблематично.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты