16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 18 ноября 2013, 4 комментария

Дельные вещи: дневники Молодежного форума

Дельные вещи: дневники Молодежного форума
16+

Настоящая дружба собаки и робота, виртуальные бои и реальные гонки с препятствиями. И это еще далеко не все, что увидел наш корреспондент на площадках красноярского молодежного форума. Смотрим дневники форума.

Трогательная дружба собаки и робота — раньше такое можно было увидеть только в фантастическом фильме. А на форуме информационных технологий можно было и из лазерного оружия пострелять, и отработать реальные удары на виртуальном противнике. Хотя, главная задача площадки, все-таки, образовательная.

Руководитель молодежного IT-центра Ленинского района Игорь Утьманов: «У нас сегодня есть представители из крупных мировых компаний и из-за рубежа, из Гонконга. Эксперты приезжают и рассказывают, как в мировом пространстве выглядит ИТ-сфера».

На другой площадке в центре «Пилот» проходил финал фестиваля видеотворчества «Золотая стрекоза». За год молодые красноярцы сняли 150 короткометражек, жюри выбрало лучшие из них — игровые, экспериментальные, документальные, музыкальные и анимационные. Организаторы рассчитывают, что авторы со временем дорастут до российских кинофестивалей. А попробовать себя в роли режиссера, сценариста или актера может любой желающий.

В «Спортэксе» прошло шоу «Большие гонки». Здесь соревновались команды по 14 человек и все эти ребята разных национальностей. Как говорят участники: спорт объединяет, встретившись однажды на площадке, многие становятся друзьями.

Участница шоу «Большие гонки» Гульнара Тулешова: «Люди незнакомые, но у каждого стоит одна цель — победить. Сильно спортивным человеком быть не нужно, тут нужны сила духа, воля к победе».

А настоящая разминка для мозгов ждала участников форума в «Доме кино» на семинаре по основам проектной культуры. Для будущих бизнесменов — почти инструкция: как довести свою идею до ума так, чтобы она была полезной и прибыльной.

Руководитель краевого Центра программ развития человеческого потенциала Геннадий Блинов: «Самый эффективный инновационный проект — проект, основанный на своем хобби. И это важно — организовать систему общего и дополнительного образования, чтобы у ребят было свободное время для хобби».

Кстати, самые интересные проекты студенты и школьники презентуют на молодежном экономическом форуме. О них мы еще расскажем. А завтра советуем всем посетить батл граффити-скетчей и пролаб шоу. Подробности на сайте молодежного форума.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты