16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Понедельник, 18 ноября 2013, 10 комментариев

По каким законам живёт красноярский радиорынок?

По каким законам живёт красноярский радиорынок?
16+

Площадь радиорынка уже давно превратилась в негласный бренд правобережья, а в сознании горожан прочно ассоциируется с дешевой и не всегда легальной продажей электронной аппаратуры. Наш корреспондент Алексей Кривогорницын несколько раз ездил туда на съемки, открыто и тайно, чтобы выяснить как 90-е уживаются с современностью.

Радиорынок начинается еще за пределами торговой площадки. Продавцы «из-под полы» профессионально охотятся за клиентами. По нашим наблюдениям, торговцы полицейских совсем не боятся. Ведь пока нет заявлений от пострадавших, нет и дела. Зато эти нелегальные бизнесмены по понятным причинам шарахаются от видеокамеры. На самом радиорынке его директор с порога открещивается от криминала.

Владимир Яцковский: «Радиорынка нет, есть территория ОАО „Меркурий втотранс“. Все думают что это радиорынок и больше ничего нет, а здесь автостоянка, туалет общественный, парковка».

Радиорынок на этом месте появился в 1998 году, пик популярности пришелся на начало 2000-х — народ массово идет сюда за дешевой техникой. Тогда же начался расцвет теневого бизнеса: скупки и продажи ворованных мобильников. Директор не скрывает, что в те времена здесь даже обосновалась криминальная бригада со связями по всей России. На рынке пришлось даже оборудовать стационарный пункт полиции. Сейчас, утверждают полицейские, криминал здесь они почти задавили, за этот год тут зарегистрировано всего пять преступлений. Сервис на радиорынке остался тот же. Вот например, когда мало посетителей, продавцы шутят: «электричка с дураками сломалась».

Местное руководство обещает в таком виде радиорынку осталось жить недолго, они сейчас строят 4-этажный торговый комплекс и в следующем году планируют его запустить. Но от того, что торговля аппаратурой и техникой уйдет под крышу, вряд ли она станет абсолютно легальной.

Наши проекты