16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 28 ноября 2013, 107 комментариев

Стая бродячих собак терроризирует детский сад на правобережье

Стая бродячих собак терроризирует детский сад на правобережье
16+

Стая бродячих собак буквально держит в осаде детский садик в Черемушках. Родители, дети и воспитатели боятся там ходить — пожаловалась нам сегодня родительница, которая недавно стала жертвой нападения дворняг. Влада Копыловская взялась разобраться в этой истории и говорит: словно в шпионское кино попала. Зато теперь она знает, почему так сложно решить проблему бродячих собак в отдельно взятом красноярском детском садике. И решить вообще.

Бродячие псы терроризирует округу, начиная с осени, да так, что воспитатели даже детей боятся выводить на прогулку. Ну а в самом саду нашу съемочную группу уже ждали: малыши высыпали на прогулку, воспитальница отрапоратовала, как по учебнику: у них все хорошо.

Заведующая детским садом № 307 Ирина Чегодаева: «Конкретно жалоб от родителей в управление не было, собаки бродячие вокруг ходят, были единичные случаи, но подходили собаки к калиткам, заборам. Не замечала агрессии ни к сотрудникам, ни к детям, на территорию мы не допускаем, целостность ограждения проверяем».

В департаменте горхозяйства специалисты говорят: жалобы от родителей принимали и служба отлова у детсада уже работает: в октябре они увезли около десятка собак и ко 2 декабря обещают — дошколятам будет некого бояться.

Мы уточнили информацию в горхозяйстве. Оказывается, у собак теперь, разве что, разрешения просить не надо на их отлов: нужно указать точное местонахождение и сделать полное описание животного, и заявку нужно подавать письменно и только лично на Королева, 3а. Таковы новые правила отлова. Краевые власти разрабатывали их, чтобы быть гуманней к животным. Получается, вышло как-то не очень гуманно по отношению к людям.

Наши проекты