16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Вторник, 17 декабря 2013, 4 комментария

Как привлечь туристов в Красноярск

Как привлечь туристов в Красноярск
16+

Кажется, неприятности с долгими перелетами на отдых в зарубежье должны сработать в пользу местного туризма. Минэкономразвития как раз сейчас готовит законопроект: работодатель будет оплачивать половину стоимости отпуска сотрудника, если тот отдыхает в России. Так правительство хочет поддержать внутренний туризм. Наша Гульназ Галлямова сразу согласилась променять Тайланд, ну, например, на Байкал или Алтай за полцены. И посмотрела, а есть ли у Красноярска шанс повернуть часть туристических потоков к себе.

Франческо влюблен в Красноярск, называет его необыкновенным. Говорит: красноярцам есть, чем гордиться и что показать — Столбы, Енисей, проспект Мира в огнях. Но город, по словам итальянца, словно не ждет гостей. В нем трудно ориентироваться иностранцу, а заплутав, не спросить у местных — люди в большинстве знают только русский.

С туризмом у нас проблемы, — как-то вдруг открыто признают городские власти. Они, наконец, задумались превратить Красноярск, если уж не в мекку для путешественников, то, хотя бы, в город, который притягивает туристов. Для этого, говорит руководитель Красспорта Сергей Кочан, нужно создать специальное учреждение, набрать туда сотрудников. Под это дело, естественно, понадобится бюджет. Вот, например, на изготовление туристского паспорта и презентационной книги ушло больше 1 миллиона казенных денег. Иностранным гостям эти путеводители бесполезны: они на русском, да и российским путешественникам тоже — в продаже изданий нет.

Чёткого плана по туризму у городских властей пока нет, говорит Сергей Кочан. Не знают они, сколько нужно вложить, и тем более, сколько потом на этом заработает Красноярск. Вот, например, соседний Новосибирск в этом году вошел в десятку туристических городов России. А доходы Москвы, Казани и Питера от турбизнеса составляют от 5 до 11% городских бюджетов. Если брать по минимуму, то мы со своим бюджетом в 28 млрд рублей, могли бы ежегодно за счет гостей пополнять казну примерно на один миллиард! Это 7 новых детсадов! Наши доходы от туризма, по неофициальной информации, пока меньше одного процента. Хотя, в мэрии даже и считать не берутся.

Люди, которые «варятся» в турбизнесе, уверяют: даже в сегодняшний Красноярск иностранцы едут охотно. Владелица хостела Анастасия Фролова точно знает, чего не хватает гостям.

Владелица хостела Анастасия Фролова: «Национальная баня, именно общественная, такая, знаете, с вениками и березовыми ушатами. И какого-то демократичного ресторана с национальной кухней, где можно попробовать истинно русские щи, борщ, гуся с яблоками».

Отличных примеров того, что если громко и активно себя нахваливать, то и гости не заставят себя долго ждать, — в мировой практике много. Ну вот взять китайский Тайбэй: кроме башни в 500 с небольшим метров в городе ничего примечательного, а туристов там толпы. Чем в итоге будет брать гостей Красноярск — новыми идеями или тем, что дали природа и история, должны решить власти. Они не сильно торопятся, закладывая целое 10-летие на развитие туризма. И явно рассчитывают на Универсиаду-2019, благодаря которой город посетят не меньше 20 тысяч иностранцев разом. Конечно, это отличный шанс презентовать Красноярск, но время можно не терять уже сейчас.

Наши проекты