16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 19 декабря 2013, 7 комментариев

До конца года в Красноярске появятся 4 детских сада

До конца года в Красноярске появятся 4 детских сада
16+

До конца года в Красноярске должны появиться еще 4 новых детских сада. Так накануне заявила министр образования Светлана Маковская. С неожиданной проверкой краевые чиновники приехали на одну из стройплощадок. Успеют ли строители исправить все замечания и сколько дошкольных новостроев будет в регионе в следующем году?

Детский сад в Северном уже почти готов, заверяют подрядчики, осталось только все благоустроить, подготовить помещения для встраиваемой мебели и техники. Садик, рассчитан на 135 ребятишек, в том числе и ясельного возраста. В здании, как полагается, есть музыкальный зал, медицинский блок и спортивные зоны, отдельно для каждой группы. Такие садики, рассказывают власти, сейчас строятся по всему краю, в том числе в Лесосибирске, Ачинске и Минусинске. В Красноярске в этом году сдано уже 5 новых зданий, еще 4 планируется к сдаче в конце декабря. Все учреждения возводятся по одному проекту. Так, объясняют чиновники от образования, экономнее по деньгам и по срокам не затянуто. К примеру этот садик, строили 7 месяцев и обошелся он бюджету в 146 миллионов рублей. В 2014 году краевые власти запланировали возведение еще 20-ти объектов для дошколят. Этот вопрос на личном контроле у губернатора Льва Кузнецова.

За этот год, по информации минобразования, очередь в детсады в крае сократилась на 11 тысяч человек. Ждут места почти 19 тысяч дошкольников. Но темп по выполнению указа президента, что к 2016 такой проблемы в стране не должно быть вообще, у нас в регионе взят хороший.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты