16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 10 января 2014, 30 комментариев

На улице Ленина вырубили сразу 32 дерева

На улице Ленина вырубили сразу 32 дерева
16+

На улице Ленина, рядом с торговым домом «Комфорт», неожиданно вырубили деревья — аж 32 ствола. Красноярцы даже в соцсетях негодуют: это и есть программа «Миллионному городу — миллион деревьев»? Но в департаменте горхозяйства отрапортовали: все законно — частной поликлинике понадобилась парковка, бизнесмены заплатили в бюджет компенсацию в 89 тысяч рублей. И по правилам все верно: плати — и руби! На что хватит этих денег — мы посчитали вместе с ландшафтными архитекторами.

Улица Ленина в районе торгового дома «Комфорт» теперь не та, что несколько дней назад. Такой варварской вырубке подверглись 32 дерева. Росли здесь березы, клены выше третьего этажа, яблони.

В департаменте горхозяйства объясняют: клинике «Медсервис» понадобилась парковка, вот и разрешили вырубку: все законно.

Пресс-секретарь департамента горхозяйства Ольга Дягтерева: «Естественно, организация, которая проводит вырубку деревьев, должна либо посадить взамен новые, либо восстановительную стоимость заплатить, что в общем и сделала ООО „Медсервис“. Они заплатили 89 тысяч рублей».

Получается, меньше 3000 рублей за дерево. Таким расценкам удивляется и ландшафтный архитектор Ольга Смирнова. По ее словам, здоровый саженец стоит не меньше 4 тысяч рублей. Взрослые деревья, естественно, дороже. Вот что предлагают питомники в интернете: береза и клен от трех метров — 7 тысяч рублей и выше, яблоня — от 3,5 тысяч. Но суть даже не в маленькой цене: эти деньги за вырубку попали в бюджет, но не факт, что на них посадят новые деревья.

Член правления Ассоциации ландшафтных архитекторов России Ольга Смирнова: «Больше крупномеры на эти деньги уже не посадишь, только саженцы. Но у нас не ведется работа после. Одно дело посадить, другое — вырастить. Чтобы оно выжило, его надо усиленно поливать, ухаживать. Взрослые деревья не надо поливать, они сами существуют, только пользу приносят городу».

За примерами, что деревья в Красноярске сажают неправильно и не следят за саженцами после, далеко ходить не надо. Вот во дворе на Ладо Кецховели ель засохла явно не на новогодних праздниках. Буквально через дорогу — из десятка высаженных на обочине зеленых красавиц половина уже не зеленые и не красавицы. При этом, еще летом глава Красноярска дал поручение чиновникам и ученым составить что-то наподобие «зеленого паспорта» города, который бы посчитал все зеленые насаждения, научил бы службы правильно обрезать и рубить деревья, прописал бы штрафы и реальные цены. Пока дальше вот этой методички для хозяйственников — «Как правильно резать ветки», дело не пошло.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты