16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Среда, 15 января 2014, 9 комментариев

Собственница здания незаконно надстраивает еще один этаж

Собственница здания незаконно надстраивает еще один этаж
16+

Если вы живете, например, в трехэтажке, не расслабляйтесь. Однажды она может превратиться в четырех-, а потом и в пятиэтажку. Одна такая в Красноярске уже есть. Не поверите: в доме, где строители несколько лет назад надстроили один этаж, они начали достраивать еще один! Прямо поверх свеженького. Вот что называется: динамично растущий. И так наш город рискует прославиться на всю Россию: до такого еще никто не додумывался.

Вот уже второй месяц Инне приходится работать на стройплощадке. Только она не строитель, а психолог, просто арендует на Быковского офис. О том, что здесь готовится никто не предупреждал. Но поначалу арендаторы и не беспокоились, ведь строители заверили всех — будут просто ремонтировать крышу. Оказалось, что соврали: это возводится пятый этаж.

Психолог Ирина Драчева: «Когда меняли перекрытия на крыше, грохот был такой, что приходилось отпускать клиентов. у меня приходят маленькие дети. Мальчик пришел с мамой, прижался к ней говорит: а что там бабай? когда смотришь в окно, а там кран поднимает ж/б балку — страшно. Я несколько раз отпускала клиентов, отменяла занятия. Люди приходят, приводят детей, а тут вот башенный кран — это ненормальная ситуация».

Словом, теперь психолог подыскивает себе новый офис — от греха подальше.

Кстати, 4-й этаж — это тоже надстройка. Здесь странный коридор — «американские горки», лоб бы не расшибить. Сложно представить, что здесь будет, когда появится еще и пятый этаж. Вот и арендаторы решили не проверять, по словам Инны, из 23 остались 11 — самые отчаянные. Кругом пустые таблички.

А вот по мнению собственницы здания — эта ситуация нормальная. Арендаторы говорят: их она утешает тем, что разрешение на строительство мансарды есть, и обещает, что переедет сама на новый этаж. Сомнительная гарантия безопасности. Для нас у предпринимателя аргументов не нашлось. Никаких.

Мы сделали запрос в администрацию города. Там сегодня проверили: мансарда строится незаконно.

Пресс-секретарь департамента градостроительства города Оксана Покаместова: «Будет направлено уведомление о приведении объекта в прежний вид, устранении нарушений, если он сам этого не сделает, мы обратимся в суд о принудительном сносе той надстройки, которую он пытается осуществить».

Законно ли построен здесь четвертый этаж? Пока неизвестно, но при таком вот «капитальном» подходе — вряд ли. Хотя, по-хорошему, чиновники и контролирующие организации узнавать о таких надстройках должны не от журналистов. К счастью, у нас нет трагических примеров. А из недавних: Рига, 54 погибших после обрушения кровли в торговом центре. Там ведь тоже делали надстройку и никто не ожидал, что крыша не выдержит веса стройматериалов. Так что собственники, которые, остались почти без арендаторов, а теперь, нашими стараниями, видимо, еще и без новой мансарды, возможно, еще легко отделались.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты