16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 20 января 2014, 5 комментариев

В краеведческом музее появится скелет стегозавра

В краеведческом музее появится скелет стегозавра
16+

В красноярском краеведческом музее готовят сенсацию. Со дня на день там должен появиться новый и крайне редкий для нашей страны экспонат — скелет стегозавра Юрского периода. Это травоядный динозавр, который жил более 150-ти миллионов лет назад. Отличительные признаки: шипы на хвосте и костяные пластины на спине. Нашли его палеонтологи, не поверите, у нас в крае, в Березовском карьере. По словам специалистов, это вообще первый скелет стегозавра, который удалось собрать в России.

Такой эксклюзив до недавнего времени хранился в Шарыповском музее. Археологи на протяжении 8 лет, в буквальном смысле, по частицам собирали скелет динозавра. Сейчас там не хватает только головы. Её археологи продолжат искать. Работники Шарыповского музея решили, что прятать скелет в шкафу не стоит, его должны видеть, как можно больше народу, поэтому решили перевезти уникальную находку в Красноярск. Кстати, специалисты оценивают её в целое состояние.

Заведующий лаборатории териологии зоологического института РАН Александр Аверьянов: «Представляют коммерческую ценность именно целые скелеты, их много находят в Америке. Продают от 500-600 тысяч долларов и до миллиона долларов. В зависимости от ценности».

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты