16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 18 февраля 2014, 10 комментариев

Река Кача может превратиться в поток канализации

Река Кача может превратиться в поток канализации
16+

Красноярцы жалуются, что кто-то сливает в ее окрестностях цистерны отходов. Полина Кольт сегодня дежурила в Солонцах на съезде с Северного шоссе и выяснила, чьих рук это грязное дело.

Первыми что-то неладное на обочине Северного шоссе заметили водители. По их словам, вначале это было похоже на замёрзший ручей, но за несколько дней тут настыло целое озеро. Совершенно очевидно, что это не природный источник, хотя откуда эта вода берется, понятно не сразу.

Но если по всему этому льду пробраться и подняться на горку, то становится понятно, что это всё намёрзшее — это не следы какой-нибудь там коммунальной аварии, мол прорвало трубу с водой, а следы канализации. Судя по всему, сюда приезжают бочки ассенизаторов. Запах тут стоит соответствующий, ну а что хотите, целых 6 колодцев.

«В засаде» наша съемочная группа просидела больше часа. За это время никто разгружаться от стоков не приехал. Но в администрации Солонцов нам объяснили, что они знают, кто виновник этого беспорядка. По словам замглавы Владимира Силантьева, ООО «ЛиСа» выиграло конкурс на обслуживание домов и вывозит жидкие бытовые отходы с улицы Дубовицкого. В компании грех за собой признали, от комментариев отказались, но по телефону директор фирмы объяснил: они перестарались в первый месяц работы, колодцы не выдержали и всё поплыло мимо. Как и когда устранять проблему — руководство ответов не дает. Поселковые чиновники, как мы выяснили, им выписали жалобу, но бумажка эта особой силы не имеет. Ни сроков, ни наказаний там не указано, по словам замглавы. Предположим, что если виновник дотянет с уборкой до тепла, то вонючие стоки попадут в Качу, а оттуда в Енисей. И такой «привет с душком» получат жители Железнодорожного района и центра Красноярска.

Кстати, такие неприятности с Качей уже случались. Вот история из архива новостей СТС-Прима. Осенью 2009 вонючие ручьи текли прямиком в Качу. Тогда сюда даже экологов съемочная группа новостей СТС-Прима привела. Инспекторы природоохраны обещали за слив нечистот всех ответственных наказать. Чем тогда история закончилась и кого действительно наказали — неизвестно.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты