16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 27 февраля 2014, 9 комментариев

Почему жители города не посещают общественные слушания?

Почему жители города не посещают общественные слушания?
16+

Пустыри в районе улицы Тимошенкова городские власти, скорее всего, отдадут под застройку жилыми многоэтажками. Судьбу Свердловского района решило всего 6 человек. Столько красноярцев пришло на последнее обсуждение по поводу внесения изменений в генеральный план города. И такая явка — уже норма для нашего города, говорят чиновники. Новости СТС-Прима провели свой эксперимент, чтобы разобраться: в чем причина инертности граждан: в том, что их плохо информируют власти или в самих людях?

О том, что на этом пустыре, на улице Тимошенкова скоро будет возведена многоэтажка, Николай Анатольевич узнаёт только от нас. Как впрочем, и о публичных слушаниях, где будет обсуждаться будущая стройка. Местный житель объясняет: если бы о слушаниях писали и говорили на каждом шагу, то он еще бы подумал — стоит ли на них явиться, а так — только руками разводит. И таких горожан — сотни.

Власти информируют красноярцев о публичных слушаниях двумя традиционными способами: через газету «Городские новости» и сайт городской администрации. Чтобы найти информацию, например, на сайте, нужно осилить целый алгоритм. Заходите на главную страницу. Выбираете вкладку «Город сегодня». Затем «Градостроительство». И уже там «Публичные слушания». Действительно ли причина неявки на публичные слушания — несовершенная система оповещения или главную роль здесь играет равнодушие граждан? Чтобы это выяснить, Новости СТС-Прима проводят свой эксперимент.

Мы лично оповестили граждан, что следующие публичные слушания состоятся. Для этого приклеили объявление. Для чистоты эксперимента оповещаем только жителей дома по адресу улица Тимошенкова, 82/2. Именно под их окнами, нос к носу, должна вырасти многоэтажка. На то, чтобы горожане успели подготовиться к слушаниям есть еще пять дней.

И вот, что мы получили в итоге. На последнем обсуждении по проекту внесения изменений в генеральный план города в районе улицы Тимошенкова всего 12 человек. Из них половина — сотрудники Кировской администрации и управления архитектуры Красноярска. Они, очевидно, пришли для массовки. Тем не менее, эксперимент удался. Из десятков человек, проживающих на Тимошенкова и предупрежденных нами, пришел один.

Жительница дома по адресу ул. Тимошенкова, 82/2 Ольга Максимова: «Просто объявление у нас там висело. Это моя чистая инициатива. В этом доме живу. Мне просто стало интересно, что там будет рядом строиться. Проголосовала за».

Члены комиссии признаются: шесть голосов — это не трагедия. Бывает такое, что на слушания приходит и один человек. И его голоса уже достаточно. Получается, что дело здесь не в системе оповещения граждан, с ней-то, как раз, все в порядке, а в их заинтересованности. Точнее, в желании проявить свою гражданскую позицию.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты