16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Вторник, 25 марта 2014, 7 комментариев

Президент подписал указ о введении спортвных норм ГТО

Президент подписал указ о введении спортвных норм ГТО
16+

C 1 сентября в России, как когда-то в Советском союзе, появится комплекс спортивных норм ГТО — указ об этом подписал накануне президент Владимир Путин. Сейчас доведением проекта до ума занимается рабочая группа во главе с губернатором края Львом Кузнецовом, повлиять на то, какими, все-таки, станут эти нормативы может любой желающий.

Как будет выглядеть знак движения, нормативы ГТО и многие другие организационные вопросы еще разрабатываются и обсуждаются на федеральном уровне. А пока наш регион впереди всей страны — жители края первыми прошли тестовые испытания норм физкультурно спортивного комплекса. С 1 сентября власти планируют начать массово внедрять понятия здорового и спортивного образа жизни через ГТО.

Только половина школьников и еще меньше взрослых людей систематически занимаются спортом в России, отметил в своем докладе губернатор края Лев Кузнецов на президентском совете в Москве. Именно главе нашего региона Владимир Путин полгода назад поручил возродить систему ГТО в стране.

Президент РФ Владимир Путин: «В области спорта нам необходима системная, комплексная работа, способная закрепить достигнутые результаты, создать прочную базу на перспективу. Очевидно, что в решении этой задачи особое место занимает массовый спорт».

Выступая перед президентом, губернатор Лев Кузнецов отметил, что для того, чтобы спорт стал действительно массовым в регионах, нужно создавать больше площадок и клубов в шаговой доступности и здесь потребуется помощь федералов. На государственном уровне пропагандировать здоровый образ жизни, чтобы выполнение нормативов ГТО со временем стало престижным безо всякой «обязаловки».

На совете Владимир Путин подписал указ о введении нормативов ГТО с начала этого учебного года. А пока работа над масштабным проектом продолжается, его даже вынесли на общественное обсуждение — свое мнение по нормативам на сайте оставили тысячи людей. Организаторы призывают всех желающих высказать что и как должно быть в ГТО.fizvosp.ru

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты