16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Среда, 2 апреля 2014, 7 комментариев

Росстат выяснил, сколько и какой алкоголь употребляют россияне

Росстат выяснил, сколько и какой алкоголь употребляют россияне
16+

Что пьёт Россия? Газета «Русский репортёр», со ссылкой на Росстат, опубликовала исследование, которое даёт четкое представление: что, и главное в каких количествах пьёт средний россиянин. Эксперты сразу оговариваются: с точки зрения потребления алкоголя — наша страна особенная. И дело не в том, что мы пьём много — сама структура потребления напитков у русских сильно отличается от иностранных.

Так вот, меньше всего у нас пьют коньяк- 900 миллилитров в год. Слабоалкогольных коктейлей, судя по подсчетам, потребляют почти 2 литра. Шампанское — 2 литра в год, а вино — почти 6,5 литров. Водка и другие крепкие напитки, вопреки ожиданиям, думаем, многих — не лидер в этом списке. Хотя их мы портебляем почти 11 литров. А вот безусловный лидер — пиво. Более 70 литров в год. То есть, в среднем, больше литра каждую неделю. Показатели, конечно, средние, но делается страшно за соотечественников.

А теперь о том, как Красноярский край выглядит на фоне страны. И оказалось, что по сравнению с другими, в нашем крае пьют много: в пересчете на чистый спирт — 10 литров в год. Для сравнения, Ставропольский край потребляет меньше 6 литров. Но есть и те, кто нас так сказать, может «перепить». Например, омичи: судя по исследованию, они выпивают более 12 литров спирта в год.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты