16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 8 апреля 2014, 19 комментариев

Красноярцы усложняют себе жизнь простыми сложностями

Красноярцы усложняют себе жизнь простыми сложностями
16+

Цена вопроса 45 тысяч рублей и 10 парковочных мест, зато скандал такой, что и районные власти и телевидение в курсе. Уже больше года в одном из дворов Красноярска развивается конфликт, «разрулить» который можно было бы всего за пару недель. Полина Кольт, которая разбиралась в проблемной ситуации поняла, что некоторые сложности можно легко решить, если каждая сторона сделает шаг навстречу друг к другу. И таких примеров у нас по городу немало.

Двор на улице Минина в Черёмушках теперь как поле боя. Небольшой участок земли 3 на 10 метров превратился в настоящее поле боя. Родители, которые привозят детей каждое утро в детский садик, что во дворе, паркуют тут свои машины. А вот жильцы дома против такого использования их территории, дело, рассказывают, доходило до драк и скандалов. Местный народ против автомобилистов выстроил заграждение из «бэушной» резины. Владельцы транспорта говорят, что так дойдёт дело до противотанковых ежей.

Обустроить парковку автомобилисты предлагают на участке рядом — детская площадка не пострадает, клумб тут нет и газона тоже. Жители утверждают, что год назад в управляющей компании им заявили, что территория к их дому не относится и собственники квартир ею не распоряжаются.

По нашему запросу в администрации Ленинского района ответили, что этот участок принадлежит вообще другому дому. И если бы вместо того, чтобы воевать, автомобилисты и жители попытались договориться, то, к примеру, в складчину с жильцами, можно организовать десяток парковочных мест. По итогу на каждого вышло бы не так и дорого. Общая сумма примерно в 45 тысяч рублей.

Чем-то похожая ситуация в Зелёной роще, на улице Новгородской: жильцы этих домов прямо у себя за углом организовывают свалку, а баки мусорные есть, но они стоят, ближе к Енисею.

Почти 100 шагов и мы дошли до мусорки, тут баки современные, специальный отсек, чтобы складывали ящики и коробки. Почему сюда не доходят — непонятно, скорее всего жильцам 100 шагов до помойки — это слишком много, проще сложить мусор рядом с собой. И вот здесь ситуация пограничная. С одной стороны жильцам лень дойти, а с другой стороны управляющая компания могла сделать баки чуть поближе. Тут красивый вид на Енисей и вместо того, чтобы организовать тут помойку, можно было бы сделать, например, сквер или хорошую набережную.

Решение у проблемы простое: жильцам нужно обратиться в управляющую компанию с предложением перенести контейнеры в удобное место. Жилищники обязаны отреагировать на просьбы жильцов. Но, похоже, жизнь интереснее, если каждый день жаловаться на крыс и зловоние.

В нашем архиве новостей есть еще пример, когда у сложной проблемы находится простое решение. В доме в Свердловском районе появился пандус. После того, как жительница этой высотки, женщина-инвалид, разместила баннер с обращением к главе города. Правда, до этого она 5 лет писала письма чиновникам. Как получается из этого сюжета, жизнь была бы гораздо легче, если бы из многих вещей люди сами не создавали бы себе проблемы.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты