16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 10 апреля 2014, 8 комментариев

В Красноярске открылся детсад, построенный на средства РУСАЛа

В Красноярске открылся детсад, построенный на средства РУСАЛа
16+

Сегодня в новом детском саду на Водопьянова необычные гости — представители КрАЗа и РУСАЛа. Дело в том, что этот сад пока единственный в своем роде. Деньги на его строительство выделила компания РУСАЛ. Это первое красноярское дошкольное учреждение, построенное на принципах частно-государственного партнерства. РУСАЛ первый. В марте этого года 270 ребятишек из общей очереди города попали в новый сад. Наш корреспондент сегодня побывал на событии.

Музыкальный час в новом детсаду на Водопьянова. Но дети не волнуются и чувствуют себя здесь, как дома. И даже легко ориентируются в гигантском трехэтажном дворце. Здесь 14 спален и игровых в самых разных стилях — от пиратского корабля до лесного царства. Спортивный и музыкальный залы. Андрей Домбинский в новый сад привел четырехлетнюю дочку. Отец говорит: до этого два года ходили в частный сад. И сравнивать их все равно, что небо и землю.

Родитель Андрей Домбинский: «Потому что здесь работают профессиональные педагоги. Здесь дети собраны в одну группу по возрастам. Соответственно, у них и интересы и развитие будет происходить намного быстрее, чем в группе, где собраны дети от 2 до 6 лет».

Сад на Водопьянова строился два года. В Красноярске он пока единственный такой. Все дело в том, что финансирование его строительства взяла на себя компания РУСАЛ, городские власти инициативу бизнеса поддержали. Строить детский сад — говорят в РУСАЛЕ — было уже необходимостью. У сотрудников тоже есть дети, которые не могут попасть в дошкольные учреждения. Микрорайон Северный выбрали не случайно. Здесь живет большинство красноярских русаловцев. Добираться удобно. В итоге выиграл и район, и компания.

В РУСАЛЕ говорят: край и город системно решают проблему нехватки детских садов. Сад на Водопьянова тому пример. Хорошо, если ему последуют другие крупные компании.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты